De Verdes, Gauchos y Halcones.-

0
6

7° y 8° Fecha…

Zona Norte

Viernes 28 de Octubre

21.30 Hs.- San Isidro vs. Unión Sunchales

Pablo Leyton.-.Sebastián Vasallo

Domingo 30 de Octubre

Libre

Cuarta presentación de local de Los Halcones Rojos, después de perder en el debut y en el segundo juego, en la quinta fecha, tercera de local,  San Isidro pudo ganar fente a su gente.

De visitantes se vino con un “fifty-fifty” en dos presentaciones. Lo cierto en lo deportivo que le cuesta anotar al elenco de Beltramo, si su forma de presion defensiva no encuentra un ser positivo en ataque nada puede esperarse de bueno.

La expectativa es saber si Bruno Barovero podrá estar en el plantel de sta noche, después de no haberlo hecho los dos partidos pasados por una dolencia de sus dos hernias de disco.

Unión de Sunchales viene en alza después de ganar sus dos última presentaciones, frente a Italiana de Charata y Alvear de Villa Angela, sacandole el invicto de 4 fechas.

Posiciones

1°.- Unión Progresista                        12.0     (6-0)

2°.- Alvear                              11.0     (5-1)

3°.- Unión Sunchales                         9.0       (3-3)

4°.- Tomás Rocamora                         9.0       (3-3)

5°.- Oberá Tenis                     9.0       (4-1)

6°.- San Isidro                                    8.0       (2-4)

7°.- Atlético Echagüe             8.0       (2-4)

8°.- Estudiantes (C)                7.0       (2-3)

9°.- Italiana                            7.0       (1-5)

10°.- Española                                   7.0       (1-5)

Zona Sur

Viernes 28 de Octubre

21.00 Hs.- Monte Hermoso vs. Banda Norte

21.30 Hs.- Alianza Viedma vs. San Martín MJ

Domingo 30 de Octubre

21.00 Hs.- Alianza Viedma vs. Banda Norte

21.00 Hs.- Monte Hermoso vs. San Martín MJ

Banda Norte

Banda viene de ganar de local en sus dos últimas presentaciones, frente Rosario Central y Sport Club Cañadense, también gano dos de visitante, Huracán de Trelew y Firmat Foot Ball Club, mientras que solo perdió con Ciclista de Junín.

No se sabe si el capitán Matías Cudos podrá ser de la partida, atento a una distensión en el abductor de su pierna derecha.

El local gano dos y perdió tres.

A su vuelta Banda Norte tiene cuatro partidos en su casa, frente a  Ciudad de Bragado, Argentino de Junín, Ciclista Juninense y Firmat.

San Martín MJ

Mariano Aguilar y la dirigencia cortaron a Wilfred Benjamin que será reemplazado Keith Gayden, un ala pivot de  2.03 mts y 28 años. Este viene de jugar Liga Nacional para Nueve de Julio de Río Tercero

Posiciones

1°.- Ciudad Bragado              11.0                 (5-        1)

2°.- Argentino (J)                    11.0                 (5-        1)

3°.- Huracán Trelew               10.0                 (4 –       2)

4°.- Banda Norte                    9.0                   (4 –       1)

5°.- Alianza Viedma                8.0                   (3-        2)

6°.- Rosario Central                9.0                   (2 –       5)

7°.- Ciclista                            9.0                   (3 –       3)

8°.- Sport Club                       8.0                   (2 –       4)

9°.- Monte Hermoso                7.0                   (2 –       3)

10°.- Firmat Fc                       6.0                   (1 –       4)

11°.- San Martín (Mj)             5.0                   (0 –       5)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here