San Isidro – Tiro Federal – Bº Parque.-

0
7

En el comienzo de la repesca al mejor de 5 juegos, ganaron los tres cordobeses, oficiaron de local y ganaron con autoridad, manteniendo Los Verdes del Sur y Los Albos Morterense la supremacia sobre sus rivales, en tanto Los Halcones Rojos por primera vez, en tres juegos en lo que va d ela temporada, superaron a su rival. Foto gentileza zonade.com-

1º Juego.-

Jueves 6 de abril

(6º) Salta Basket Salta v83 – 65 Independiente BBC Santiago Estero (11º)

Parciales: 1º) 13-15, 2º) 25-13 (38-28), 3º) 20-13 (58-51), 4º) 25-24

(5º) San Isidro San Francisco 75 – 69 Asociación Mitre Tucumán (12º)

Parciales: 1º) 18-18, 2º) 12-19 (30-37), 3º) 18-08 (48-45), 4º) 28-14

San Isidro: Martín Müller (34.57) 9, Germán Sciutto (29.23) 14, Juan Kelly (24.22) 8, Santiago Gonzalez (37.37) 21, Jonathan Durley (31.17) 13 (fi) Mauricio Corzo (05.03) 0, Sebastián Acevedo (19.30) 3, Matías Gómez -, Federico Andereggen (01.34) 0, Agustín Lozano (06.29) 2, Hans Feder Ponce (08.33) 5, Ignacio Pérez (01.08) 0. DT: Julián Pagura

Mitre: Facundo Toia (27.05) 0, José Muruaga 19, Pablo Osores 12, Tirrel Brown 14, Luis Argañaráz 10 (fi) Julio Carrizo 0, Luciano Ortiz 0, Gonzalo Gorostiaga 0, Agustín Bichara 0. DT: Gabriel Albornoz

(7º) C. A. Bº Parque 78 – 70 Villa San Martín Chaco (10)

Parciales: 1º) 21-17, 2º) 19-17 (40-34), 3º) 20-19 (60-53), 4º) 18-17

Parque: Esteban Cantarutti (29.31) 9, Andrés Mariani (32.48) 17, Lautaro Rivata (29.56) 3, Emiliano Martina (27.38) 11, Sebastián Cabello (27.24) 6 (fi) Gastón Marozzi (22.42) 8, Luciano Guerra (17.20) 14, Emiliano Rossi (12.37) 10, José Gerlero (00.00) 0, Nicolás Xinos (00.00) 0, Gonzalo Guevara (00.00) 0. DT: Alejandro Lotterio

San Martín: Martín Cabrera 12, Alejo Toledo 7, Agustín Carnovale 21, Julián Morales 12, Guillermo Saavedra 8 (fi) Federico Aldama 8, Juan Corbalán 0, Emanuel Pellot -, Francisco Alasia -, Hernan Zequeira -. DT: Gastón Castro

(8º) Tiro Federal Morteros 91 – 67 Obera T.C. Misiones (9º)

Parciales: 1º) 25-17, 2º) 13-25 (38-42), 3º) 27-12 (65-54), 4º) 26-13

Tiro: Emiliano Correa (37.50) 27, Maximiliano Martín (28.30) 5, Mariano Ceruti (30.25) 10, Leandro Cecchi (35.05) 6, Phillip Lockett (27.21) 19 (fi) Leonardo Strack (14.27) 4, Julián Xynos (08.46) 3, Lautaro Mare (04.53) 6, Tomás Lucero (01.19) 3, Diego Brezzo (11.18) 8. DT: Gustavo Lucato

Obera: Santiago Ludueña (33.55) 7, Alejo Montes 6, Martín Gandoy 5, Joaquín Deck 13, Arkeem Joseph 18 (fi) José Montero 12, Lisandro Gómez 4, Valentín Garello 2, Taiel Gómez 0, Ignacio Luna 0. DT: Lucas Zurita

Asi sigue la serie:

2º Juego: Sábado 8 de abril

3º Juego: Lunes 11 de abril

4º Juego: Miércoles 13 de abril (De ser necesario)

5º Juego: Sábado 16 de abril (De ser necesario)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here