Interasociativo Río Tercero -Oliva

0
29

Resultados de los juegos entre si y también los interasociativos.-

Asociación Básquet de Oliva (ABO) tiene su último año de administración de este torneo, dos años para cada asociación, dio a conocer la modalidad de Categorías formativas y de categoría Superior:

Formativas: torneo anual donde se juega todos contra todos, con definiciones bajo sistema de play off, será 8 entidades las que intervendrán, destacándose la baja de Vélez Sarfield de Oliva y el alta de Sportivo Nueve de Julio de Río Tercero

Superior: de marzo a junio se jugará solo en las respectivas asociaciones para clasificar a las segunda parte del año a los tres primeros de cada una que integraran la zona Campeonato Interasociativo, los tres último de la primera parte, juegan zona Promoción Interasociativo, esta segunda parte se juega de julio a octubre.

Asociación Básquet Río Tercero.-

Viernes 7 de Abril.-

Segunda fecha.-

Mayores

C.A.R.I.B. Tancacha 96 – 80 Club Sportivo Central Argentino

Centro Recreativo Hernando 55 – 84 C. N. Fitz Simón Embalse

Club Atlético Río Tercero vs Sportivo Nueve de Julio

Domingo 9 de Abril.-

Formativas.-

Deportes Norte vs Club Sportivo Central Argentino
U15.- 0-20
U13.- suspendido

Club Atlético Río Tercero vs. Club Juventud Alianza de Despeñaderos
U15.- 34-66
U17.- 49-56

Centro Recreativo Hernando vs. C. N. Fitz Simón Embalse
U13.- 54-50
U15.- 78-50
U17.- 82-60
U19.- 54-78

C. A. J. U. Almafuerte vs Colonial Los Cóndores
U19.- 63-32

Asociación Básquet de Oliva.-

Viernes 7 de Abril.-

Mayores

Pilar Sport Pilar vs. Chañares James Craik
Superior.- 102 – 92

Formativas

Newell’s Laguna Larga vs. A. D. C. Luque
U13.- 0 – 20

Chañares James Craik vs. Vélez Sarsfield Oliva
U13.- 24 – 86

Pilar Sport Pilar vs. Unión Oncativo
U13.- 65 – 90
U15.- 106 – 70
U17.- 100 – 70

Tercera Fecha.-

Jueves 13 de Abril.-

Mayores

Pilar Sport Pilar vs. Polideportivo Villa del Rosario

Chañares James Craik vs. A. C. D. Luque

Vélez Sarsfield Oliva vs. Independiente DSC Oliva

Domingo 23 de Abril.-

Formativas.-

Vélez Sarsfield Oliva vs. Newell’s Laguna Larga

A.D.C. Luque vs. Polideportivo Villa del Rosario

Nueve de Julio Las Junturas vs. Chañares James Craik

Interasociativo ABRT – ABO.-

Segunda Fecha.-

Independiente Oliva – C. A. R. I. B. Tancacha
U13: 97 – 41
U15: 95 – 40
U17: 81 – 58
U19: 69 – 75

Nueve de Julio Las Junturas – Asociación Deportiva Cultural Luque
U13: 64 – 18
U15: 80 -18
U17: 66 -49

Centro Recreativo Hernando – Club Nautico Fitz Simon Embalse
U13: 54 – 50
U15: 78 – 50
U17: 82 – 60

Pilar Sport Pilar – Unión Oncativo
U13: 65 – 90
U15: 106 – 70
U17: 100 – 70

Tercera Fecha.-

Domingo 23 de Abril.-

C.A.R.I.B. Tancacha – Unión Oncativo

C. N. Fitz Simon Embalse – Pilar Sport Pilar

Centro Recreativo Hernando – Asociación Deportiva Cultural Luque

Independiente DSC Oliva – Sportivo Nueve de Julio Río III

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here