Argentina U19/U17/U15.-

Selección Argentina U19.-

Argentina termino en le octavo pusto mejorando la clasificación de Praga 2013 y Heraklion 2015 donde clasifico 12º y 10 respectivamente.-

Fase Clasificatoria.-

Sábado 1.- Argentina 53 – 62 Francia

Domingo 2.- Argentina 100 – 76 Corea del Sur

Lunes 3.- Argentina 74 – 70 Nueva Zelanda

Miércoles 5.- Argentina 72 – 67

Octavos de Final.-

Viernes 7 de Julio.- Argentina 58 – 70 España

Cuartos de Final.-

Sábado 8 de Julio.- Argentina 77 – 85 Lituania

Por el 7° puesto

Domingo 9 de Julio.- Argentina 69 – 63 Francia

Plantel Argentino.-

7.- Facundo Corvalan – Base (1,88) Bahía Basket

10.- Lautaro López – Base (1,90) San Lorenzo Almagro

11.- Santiago Vaulet – Escolta (1,95) Bahía Basket

16.- Mateo Chiarini – Escolta (1,88) A. D. Atenas

8.- Matías Solanas – Escolta (1,93) La Unión de Colón

5.- Leonardo Lema – Alero (2,02) A. D. Atenas

9.- Luca Valussi – Alero (1,99) Obras Sanitarias

13.- Leandro Cerminato – Alero/Ala Pivote (2,03) San Lorenzo Almagro

20.- Maximiliano Andreatta – Ala Pivote (2,09) Harcum College (Estados Unidos)

1.- Francisco Caffaro – Pivote (2,13) Academia NBA Australia

12.- Santiago Bruera – Pivote (2,06) Instituto A. C. C.

15.- Lautaro Berra – Pivote (2,08) Obras Sanitarias

Cuerpo Técnico.-

Entrenador: Maximiliano Seigorman

Asistente: Gustavo Sandrini

Asistente: Mariano Marcos

Selección Argentia U15.-

Preselección para nacidos en el año 2002.-

Sin competición oficial para esta categoría, lo mismo se activa desde el 14 y el 22 de julio, en Santa Fe con 17 jugadores.-

La primera concentración se realizará en la provincia de Santa Fe. Del 14 al 17 de julio las prácticas se desarrollarán en Rosario, entre el 17 y el 19 en Gálvez y entre el 19 y el 22 de julio en Santa Fe capital.

Los Convocados.-

Mateo Díaz – Base – 1.80 – Racing de Gualeyguaychu

Tomás Allende – Base – 1.90 – Central Córdoba de Tucumán

Lucas Landi – Base – 1.82 – Tokio Posadas

Andrés Suárez – Base/Escolta – 1.83 – Fuenlabrada (España)

Juan Cruz Conte Grand – Escolta – 1.89 – Independiente de Neuquén

Facundo Tolosa – Escolta – 1.84 – Sportsmen Unidos de Rosario

Pedro Frey Meyer – Alero – 1.93 – La Armonía de Colón

Alejandro Villa – Alero – 1.92 – Mendoza de Regatas

Pedro Rossi – Alero – 1.94 – Bahiense del Norte

Francis Irungaray – Alapivote – 1.94 – CAVE (Entre Ríos)

Ignacio Bednarek – Pivote – 2.00 – Náutico Avellaneda (Rosario)

Bautista Ott Cywarlie – Pivote – 2.00 – Bahiense del Norte

Juan Fernández – Pivote – 2.02 – Unión de Santa Fe

Lautaro Blarasín – : Pivote – 2.00 – Bolivar de Carlos Paz

Rodrigo López – Pivote – 2.00 – San Lorenzo de Salta

Hilario Árias – Pivote – 1.95 – Murialdo de Mendoza

Miguel Olivieri – Pivote – 2.00 – Independiente de Tandil

Cuerpo Técnico.-

Director Técnico: Daniel Farabello

Asistentes: Juan Manuel Gattone y Rubén Wolkowyski

Selección Argentina U17.-

Argentinaa 2 Torneos.-

XI Campeonato Sudamericano a jugarse en Lima, Perú entre el sábado15 y el viernes 21 de Julio, torneo clasificatorio para el FIBA América U18 de Saint Catherines, Canadá.-

Se jugaran en dos zonas de cinco y cuatro equipos cada una, los dos primeros pasan a seminales y los tres primeros clasifican a Canadá-.-

Zona A: Colombia, Venezuela, Chile y Perú

Zona B: Uruguay, Paraguay, Ecuador, Brasil y Argentina

Fixture.-

Sábado 15.- Vs. Ecuador

Domingo 16.- Vs. Paraguay

Lunes 17.- Vs. Bolivia

Miércoles 19.- Vs.- Uruguay

Plantel.-

Francisco Farabello – Sport Club Cañadense (1.88)

Juan Ignacio Marcos – Peñarol Mar del Plata (1.90)

Leandro Bolmaro – Almafuerte Las Varillas (2.01)

Julián Eydallin – Talleres General Gálvez (1.96)

Juan Cruz Marini – Pacifico Bahía Blanca (1.94)

Juan Hierrezuelo – San Lorenzo Almagro (2.08)

Fausto Ruesga – Olimpo Bahía Blanca (2.00)

Tomas Pereyra – Boca Junios (2.03)

Tomas Chapero (Bahía Basket) (2.09)

Ulises Sangoy – A. D. Atenas (2.06)

Ramiro Ratero – Echague Paraná (2.04)

Cristian Bihurriet – Olímpico La Banda (2.09)

Cuerpo Técnico.-

Entrenador: Sebastián Figueredo

Asistentes: Gastón Narbary – Federico Renzetti

Preparador Físico: Nicolás Raimondo

Luego de este torneo Argentina jugara entre el 26 y el 30 del corriente en Estados Unidos, el torneo se denomina Las Vegas Classic, es de la órbita de la NCAA.

Se rotaran algunos integrantes de la que jugara en Perú, por lo que van a las Vegas son:

Gastón Bertona – Unión San Guillermo (1.76)

Lucas Reyes – Instituto A. C. C. (1.81)

Bautista Lugarini – Bahía Basket (2.00)

Cristian Cardo – San Lorenzo (1.98)

Juan Cruz Scacchi – Echague Paraná (1.99)

Juan Cruz Germano – Boca Juniors (2.08)

Lautaro Berra – Obras Sanitarias (2.08)

Santiago Bruera – Instituto A. C. C. (2.06)

Leandro Bolmaro – Almafuerte Las Varillas (2.01)

Juan Hierrezuelo – San Lorenzo Almagro (2.08)

Tomas Pereyra – Boca Junios (2.03)

Cristian Bihurriet – Olímpico La Banda (2.09)

*Cordobeses seleccionados