Argentina a la final.-

XI Campeonato Sudamericano se juega en Lima, Perú entre el pasado sábado15 y el viernes 21 de Julio, torneo clasificatorio para el FIBA América U18 de Saint Catherines, Canadá.-

Se juega en dos zonas de cinco y cuatro equipos cada una, los dos primeros pasan a seminales y los tres primeros clasifican a Canadá-.-

Zona A: Colombia, Venezuela, Chile y Perú

Zona B: Uruguay, Paraguay, Ecuador, Brasil y Argentina

Fixture.-

Sábado 15.- Argentina64 – 48 Ecuador
Argentina.- Francisco Farabello 3, Fausto Ruesga 11, Leandro Bolmaro 7, Tomás Pereyra 0, Christian Bihurriet 9 (fi); Juan Hierrezuelo 9, Juan Ignacio Marcos 6, Juan Marini 6, Ramiro Rattero 5, Tomás Chapero 0, Ulises Sangoy 0, Julián Eydallin 8. DT: Sebastián Figueredo.

Domingo 16.- Argentina 77 – 43 Paraguay
Argentina: Francisco Farabello 12, Juan Hierrezuelo 7, Leandro Bolmaro 14, Tomás Pereyra 7, Christian Bihurriet 5 (fi) Juan Marcos 0, Fausto Ruesga 8, Juan Marini 7, Ramiro Rattero 3, Tomás Chapero 1, Ulises Sangoy 4, Julián Eydallin 9. DT: Sebastián Figueredo

Lunes 17.- Argentina 91 – 29 Bolivia
Argentina: Francisco Farabello 4, Juan Hierrezuelo 13, Leandro Bolmaro 3, Tomás Pereyra 12, Christian Bihurriet 6 (fi) Juan Marcos 5, Fausto Ruesga 6, Juan Marini 6, Ramiro Rattero 8, Tomás Chapero 7, Ulises Sangoy 3, Julián Eydallin 18. DT: Sebastián Figueredo

Miércoles 19.- Argentina 84 – 45 Uruguay
Argentina: Francisco Farabello 4, Fausto Ruesga 7, Juan Hierrezuelo 10, Leandro Bolmaro 25, Tomás Chapero 2 (fi) Tomás Pereyra 17, Christian Bihurriet 0, Juan Marcos 10, Juan Marini 9, Ramiro Rattero 0, Ulises Sangoy 0, Julián Eydallin 0. DT: Sebastián Figueredo

Posiciones.-

Grupo A: Chile 6, Colombia 5, Venezuela 4, Perú 3

Grupo B: Argentina 8, Ecuador 7, Paraguay 6, Uruguay 5, Bolivia 4

Semifinales.-

Jueves 20 de Julio.-

Chile 74 – 60 Ecuador

Argentina 68 – 47 Colombia
Argentina: Francisco Farabello 9, Juan Hierrezuelo 3, Leandro Bolmaro 18, Tomás Pereyra 2, Christian Bihurriet 6 (fi) Juan Marcos 9, Fausto Ruesga 9, Juan Marini 3, Ramiro Rattero 0, Tomás Chapero 2, Ulises Sangoy 6, Julián Eydallin 1. DT: Sebastián Figueredo

Los mejores tres equipos asegurarán el pase al FIBA Américas U18

Viernes 21 de Julio.-

18.00 Hs.- Argentina vs. Chile