Equipos.-

Un total de 64 entidades, 15 más que la temporada pasada, conformaran esta 7º edición del Torneo Federal de Basquet que organiza la CABB y que comenzara el próximo viernes 13 de octubre, estos se dividirán en 2 Conferencias, Norte y Sur.-

La Conferencia Norte se divide en:

División NOA.-
Unión Orán (Salta)
El Tribuno (Salta)
Juan Bautista Alberdi (Tucumán)
Hindú Club (Catamarca)
Ciudadela Básquet (Tucumán)
Tucumán BB (Tucumán)
Nicolás Avellaneda (Santiago del Estero)
Gorriti de Jujuy (A confirmar)

División Cuyo.-
Municipalidad de Junín (Mendoza)
Jáchal (San Juan)
Ferro Carril Oeste de General Pico (La Pampa)
San Martín (La Rioja)
Amancay (La Rioja)
Independiente de Oliva
Sportivo 9 de Julio de Río Tercero

División Mesopotamia.-
Atlético Tala (Entre Ríos)
Peñarol del Tala (Entre Ríos)
Ferro de Concordia (Entre Ríos)
Capuchinos de Concordia (Entre Ríos)
Olimpia de Paraná (Entre Ríos)
BH de Gualeguay (Entre Ríos)
Central Entrerriano de Gualeguaychú (Entre Ríos)
San Martín de Curuzú Cuatiá (Corrientes)
Unión de Goya (Corrientes)
Atlético Saladas (Corrientes)
Regatas de Concepción del Uruguay (Entre Ríos)

División Santa Fe.-
Unión de Sunchales
Sportivo Las Parejas
Atalaya Club de Rosario
Club Sportivo Suardi de Rosario
Atlético Tostado
Central Argentino Olímpico de Ceres
Huracán de San Javier
Santa Paula de Gálvez

La Conferencia Sur se divide en:

División Capital Federal.-
Club Atlético River Plate
Racing Club de Avellaneda
Club Atlético Lanus
Pedro Echagüe
Caza y Pesca
Estudiantil Porteño
Villa Mitre
Huracán de San Justo
Unión Vecinal de La Plata
Estudiantes de La Plata

División Buenos Aires.-
Argentino de Pergamino
Zárate Básket Independiente
Atlético Pilar
Club Presidente Derqui
Belgrano de San Nicolás
Sportivo Escobar
Racing de Chivilcoy
Unión de Mar del Plata
Sarmiento de Junín

División Patagonia.-
Sol de Mayo de Viedma (Viedma, Río Negro)
Jorge Newbery de Carmen de Patagones (Provincia de Buenos Aires)
Club Atlético Cinco Saltos (Cinco Saltos, Río Negro)
Club Cipoletti (Cipoletti, Río Negro)
Villa Congreso de Viedma (Viedma, Río Negro)
Pérfora de Plaza Huincul (Plaza Huincul, Nuequen)
Independiente de Neuquén (Neuquen)
Ferrocarril Patagónico (Puerto Madryn, Chubut)
Villa Mitre de Bahía Blanca (Provincia Buenos Aires)
All Boys de Santa Rosa (La Pampa)
Centro Español de Plottier (A confirmar)