En Suplementario.-

En este comienzo de la Liga Nacional en su 34º edición , el formato de disputa dice que los veinte equipos jugaran, todos contra todos, a dos rondas haciendo un total de 38 partidos, luego se vendrán los octavos de final, en sistema play off, 1-16, 2-15, 3-14, 4-13, 5-12, 6-11, 7-10 y 8-9.

Los terminados en el 17º y 18º puesto finalizarán su participación y el 19º y 20º se enfrentaran por un descenso.

Todos los play off son a cinco juegos a excepción de la final que será a siete.

Miércoles 29 de Noviembre.-

Estudiantes de Concordia 86 – 95 Instituto A. C. C.

Parciales: 1º) 12-25, 2º) 14-10 (25-35), 3º) 27-19 (52-54), 4) 20-19 (73-73), 1ºS) 13-22

Estudiantes.- Sebastián Orresta 4, Rigoberto Mendoza 9, Anthony Smith 17, David Doblas 13, Sebastián Uranga 3 (fi); Leandro Vildoza 12, Mateo Bolívar 23, Emilio Domínguez 2, Alejandro Zurbriggen 3. DT: Lucas Victoriano

Instituto.- Santiago Scala (36.34) 12, Miguel Gerlero (18.57) 7, Dwayne Davis (37.15) 30, Facundo Piñero (34.32) 21, Samuel Clancy (20.01) 0 (fi) Enzo Rupcic (00.00) 0, Gastón Whelan (27.16) 5, Kevin Langford (18.07) 10, Luciano González (15.39) 4, Cristian Amicucci (16.46) 6, Lucas Reyes (00.00) 0, Juan Tulian (00.00) 0 .- DT.- Martín Muller

Comunicaciones Mercedes, Corrientes 89 – 98 A. D. Atenas

Parciales: 1º) 20-21, 2º) 16-18 (36-39), 3º) 27-23 (63-62), 4) 22-23, 1ºS) 04-13

Comunicaciones.- Juan Figueroa (32.56) 10, Isaiah Swann 14, Lucas Arn 11, Ryan Amoroso 15; David Huertas 17 (fi) Emiliano Correa 8, Gastón Essengue 9, José Defelippo -, Fernando Funes (15.27) 5. DT: Fernando Rivero

Atenas.- Donald Sims (39.54) 25, Juan Fernández Chávez (25.56) 7, Darington Hobson (35.19) 17, Nicolás Romano (37.47) 16, Jerome Meyinsse (31.48) 18 (fi) Juan Cantero (25.54) 4, Mateo Chiarini (05.34) 3, Leonardo Lema (05.48) 0, Diego Lo Grippo (06.41) 5, Roquez Johnson (13.15) 5, Joaquín Lallana (00.00) 0, Franco Baralle (00.00) 0. DT: Nicolás Casalánguida

Viernes 1 de Diciembre.-

21.30 Hs.- Comunicaciones Mercedes Corrientes vs. Instituto A. C. C.

21.30 Hs.- San Martín Corrientes vs. A. D. Atenas (Gigante Rojinegro)