En Superior, Atenas.-

Torneo “A”

Final Four U17.
1º Jornada.-
A. D. Atenas 77 – 57 Hindú Club
Instituto A. C. C. 108 – 54 Bolívar Carlos Paz
2ºJornada.-
Sábado 2 de Diciembre.-
Por el Tercer Puesto.-
Hindú Club vs. Bolívar Carlos Paz
Por el Primer Puesto.-
A. D. Atenas 83 – 85 Instituto A. C. C.

Campeón U15 2017: Instituto A. C. C.

Final Four U15.-
1º Jornada.-
Cancha Instituto A. C. C.
A. D. Atenas 81 – 54 Bolívar Carlos Paz
Instituto A. C. C. 85 – 71 A. A. Bº Maipú
2º Jornada.-
Por el Tercer Puesto.-
Bolívar Carlos Paz 80 – 87 A. A. Bº Maipú
Por el Primer Puesto.-
A. D. Atenas 59 – 54 Instituto A. C. C.

Campeón U15 2017: A. D. Atenas

Final Four Superior.-
Domingo 4 de Diciembre.-
1º Jornada.-
Poeta Lugones 84 – 67 Pesca Carlos Paz
Hindú Club 80 – 99 A. D. Atenas
2º Jornada.-
Martes 5 de Diciembre.-
Estadio Club Poeta Lugones.-
Por el Tercer Puesto.-
Hindú Club 71 – 76 Pesca Carlos Paz
Por el Primer Puesto.-
Poeta Lugones 92 – 103 A. D. Atenas

Parciales: 1º) 24-23, 2º) 28-20 (52-43), 3º) 14-29 (66-72) 26-31

Poeta.- M. Gómez 0, R. Freiberg 30 (3T), T. Garico34 (2T), A. Weidman 0, B. Rizzi 0, L. Córdoba 0, G. Ruiz 0, A. Barco 7 (2 T), S. Weidman 3, M. Varela 6 (1 T), P. Gómez 0, P. Locco 0.- DT.-  L. González (Lic. 81) – AT.- F. Luna (Lic. 3158)

Atenas.- S. Peterline 10 (2 T), J. Oberto 29 (2 T), O. Sarmiento 0, B. Labaque 24 (5 T), C. Artale 9 (3 T), F´Colla 0, M. Córdoba 0, M. Battisttino 0, L. Segura 0, T. Gutiérrez 1, A. Varela 0, F. Sarmiento 19.- DT.- B. Colli (Lic. 3151) – AT.- (4735)

Horario: 21.45 – 23.20

Árbitros: Guzmán Jorge – Buffa Emanuel – Martínez Víctor

Planillera: C. Battistoni (Lic. 265)

Cronometrista: S. Masiari (Lic. 261)

Dispositivo de Tiro: N. Solovagione (Lic. 434)

Campeón 2017 en Categoría Superior: A. D. Atenas

Final Four U19.-
Lunes 4 de Diciembre.-
1º Jornada.-
Estadio La Catedral del Basquet de Hindú Club
Bolívar Carlos Paz 83 – 61 Instituto A. C. C.
Hindú Club 95 – 66 A. D. Atenas
2º Jornada.-
Miércoles 6 de Diciembre.-
Estadio La Catedral del Basquet del Hindú Club.-
Por el Tercer Puesto.-
20.30 Hs.- Instituto A. C. C. vs. A. D. Atenas
Martinetto Oscar – Guzmán Jorge – Martínez Víctor
Por el Primer Puesto.-
22.15 Hs.- Hindú Club vs. Bolívar Carlos Paz
Perez Marcelo – Flores Martín – Ortiz Juan