El H, en U19.-

Torneo “A”

Final Four U17.
1º Jornada.-
A. D. Atenas 77 – 57 Hindú Club
Instituto A. C. C. 108 – 54 Bolívar Carlos Paz
2ºJornada.-
Sábado 2 de Diciembre.-
Por el Tercer Puesto.-
Hindú Club vs. Bolívar Carlos Paz
Por el Primer Puesto.-
A. D. Atenas 83 – 85 Instituto A. C. C.

Campeón U15 2017: Instituto A. C. C.

Final Four U15.-
1º Jornada.-
Cancha Instituto A. C. C.
A. D. Atenas 81 – 54 Bolívar Carlos Paz
Instituto A. C. C. 85 – 71 A. A. Bº Maipú
2º Jornada.-
Por el Tercer Puesto.-
Bolívar Carlos Paz 80 – 87 A. A. Bº Maipú
Por el Primer Puesto.-
A. D. Atenas 59 – 54 Instituto A. C. C.

Campeón U15 2017: A. D. Atenas

Final Four Superior.-
Domingo 4 de Diciembre.-
1º Jornada.-
Poeta Lugones 84 – 67 Pesca Carlos Paz
Hindú Club 80 – 99 A. D. Atenas
2º Jornada.-
Martes 5 de Diciembre.-
Estadio Club Poeta Lugones.-
Por el Tercer Puesto.-
Hindú Club 71 – 76 Pesca Carlos Paz
Por el Primer Puesto.-
Poeta Lugones 92 – 103 A. D. Atenas

Campeón 2017 en Categoría Superior: A. D. Atenas

Final Four U19.-
Lunes 4 de Diciembre.-
1º Jornada.-
Estadio La Catedral del Basquet de Hindú Club
Bolívar Carlos Paz 83 – 61 Instituto A. C. C.
Hindú Club 95 – 66 A. D. Atenas

2º Jornada.-

Miércoles 6 de Diciembre.-

Estadio La Catedral del Basquet del Hindú Club.-

Por el Tercer Puesto.-
Instituto A. C. C. 81 – 71 A. D. Atenas

Por el Primer Puesto.-
Hindú Club 72 – 71 Bolívar Carlos Paz

IMAGENES IMPERDIBLES DEL ULTIMO CUARTO EN PERISCOPE

Parciales: 1º) 14-15, 2º) 18-21 (32-36), 3º) 08-09 (40-45), 4º) 32-26

Hindú.- N. Galli 5 (1T), F. Gongora 13 (1T), N. Barachina 13 (1T), N. Saadi 3, L. González 0, J. Castro 15, J. Scolaro 15, J. Sartore 13, N. Whellan 0, F. Picco 4, F. Saiz 6, E. Banini 5.- DT.- M. Astrada (Lic. 3500) – AT.- I. Giambartolomei (Lic. 6415)

Bolívar: F. Leheder  18, G. Cardo 5 (1T), J. Jure 16 (4T), I. Correa 0, A. Zallio 6 (2T), J. Ferreyra 9, M. López 0, R. Botta 6, L. Blarasin 0, J. Bejor 14 (1T), G. Quiroga 0, A. Britos 0.- DT.- M. López (Lic. 117) – AT.- A. Rodríguez (Lic. 4732)

Hora: 21.50 – 23.45

Árbitros: Pérez Marcelo  –  Flores Martín  – Ortiz Juan

Planillera: Andrea Lardone  (Lic. 335)

Cronometrista: Nancy Solovaggione (Lic. 434)

Dispositivo de Tiro: Nancy Solovaggione (Lic. 434)

Campeón 2017 en Categoría U19: Hindu Club