Rombo de Oro 2017.-

Circulo de Periodistas Deportivos de Córdoba.-

Los ganadores ya fueron elegidos, está en marcha el proceso para conocer al ganador del 33°Rombo de Oro que auspicia Renault Argentina y Fundación Renault.

La cena anual del Circulo de Periodistas Deportivos de Córdoba es el día jueves 14 de diciembre de 2017, en el salón Terra, Edificio Infinity de Quorum Hotel Córdoba y Ciudad Empresaria, Avda La Voz del Interior 7.000. En la cena anual se realizará la 38° entrega de los premios Córdoba, Cuna de Campeones (desde 1979) y entre los 35 ganadores del Cuna de Campeones surgirá el ganador del Rombo de Oro que será el 33 ganador desde 1985.

Todos los premiados tienen una invitación gratuita, y en el caso del deporte adaptado dos invitaciones gratis. Los ganadores del Rombo años anteriores también gozan de una invitación sin cargo.

Los horarios de la oficina para retirar la tarjeta son de 9.30 a 12.30 y de 15 a 18. Será la 38° entrega de los premios Córdoba, Cuna de Campeones (desde 1979) y la 33 del Rombo de Oro (desde 1985).

La cena y toda la entrega de premios será televisada en vivo y directo por Canal Showsport y via streaming en nuestro sitio web www.cpdcba.com.ar

GANADORES DE LOS PREMIOS CÓRDOBA CUNA DE CAMPEONES 2017

AJEDREZ Leandro Tobares

ATLETISMO Victoria Woodward

AUTOMOVILISMO José María López

BASQUETBOL Facundo Campazzo

BEISBOL Agustín Tissera Grafeuille

BICICROSS María Gabriela Diaz

BILLAR Alejandro Martinoti

BOCHAS Nicolás Pretto

BOXEO Leonela Sánchez

CICLISMO Leandro Botasso

FISICOCULTURISMO Tatiana Moncada

FUTBOL Cristían Pavòn

ESGRIMA Tomás Macri

GIMNASIA Daiana Nanzer

GOLF Andrés Schonbaum (hijo)

HANDBALL Giuliana Gavilán

HOCKEY S/CESPED Julieta Jankunas

HOCKEY S/PATIN Luciana Danguise

JUDO Ailin Julieta Arce

KARTING Andrés Bridaroli

KARATE Giuliana Novak

MOTOCICLISMO Luciano Ribodino

NATACION Guillermo Bertola

PADEL Juan Tello

PATIN Cecilia Liendo

PELOTA Javier Nicosía

RUGBY Matías Alemano

TIRO Valentìn Cabrera

TURF Carlos Noriega

VOLEIBOL Yamila Nizetich

WINDSURF Mariano Reuteman

TENIS EN SILLA DE RUEDAS Gustavo Fernández

PATIN adaptado Camila Herrera

BASQUET EN SILLA DE RUEDAS Ignacio Celiz

KARATE SORDOS Juan Diaz

Otros premios

Premio “Nilo Neder”: José Luis Marchini

Premio Trayectoria: Juan Carlos Olave Fútbol

Premio Proyección Deportiva: Sofía Ramallo Hockey sobre césped

Premio José Luis Cuciufo – Bancor: Emanuel Reynoso de Talleres – Guido Herrera de Talleres – Lucas Acosta de Belgrano – Matías Suarez de Belgrano – Guido Mainero de Instituto – Malcom Braida de Instituto.

Distinciones Especiales

Delfina Vilar en Beach Voley (Pionera en su deporte)

SICA Basquet en silla de Ruedas (bicampeón nacional de Liga)

Premio Deportista Popular (este premio lo vota la gente): Pablo Horacio Guiñazu, Juan Cruz Komar, Lucas Acosta, Cristian Lema.