C. A. Bº Parque.-

0
0

Por como se dieron las acciones Parque lo pudo ganar pero se perdio una pelota y erro un disparo que fue determinate.-

Ante la ausencia del goleador Kelly sus compañeros se potenciaron en defensa, estuvieron adelante a 1´30″ del final pero… perdio una pelota por 8″ y Lauria erro un disparo a corta distancia y entre esas acciones Libertad no perdono.-

En el local el cordobés, sanfrancisqueño, Bruno Barobero estuvo “on fire”, 34 puntos, 6/11 en dobles, 4/8 en triples y 10/11 en libres, 1 rebote, 2 asistencias, 2 perdidas. Tambien jugó Andres Landoni 6 puntos, 2 rebotes, 2 asistencias, 2 perdidas. No ingreso el pibe ex Hindú, Ignacio Cuassolo.-

Domingo 4 de Febrero.-

Libertad Sunchales 69 – 65 C. A. Bº Parque

Parciales: 1º) 15-18, 2º) 11-10 (26-28), 3º) 21-17 (47-45), 4º) 22-20

Libertad.- Nicolás Copello 11, Gregorio Eseverri 4, Bruno Barovero (32.35) 34, Ariel Zago 4, Miguel Ruiz 5 (fi); Andrés Landoni (23.32) 6, Augusto Alonso 5, Manuel Alonso 0, Adriano Maretto 0, Iganacio Cuassolo -.- DT: Sebastián Saborido.

Parque.- Agustín Jure (31.17) 6, Gastón Marozzi (22.27) 6, Lautaro Rivata (38.42) 12, Nicolás Lauría (31.44) 21, Lenjo Kilo (27.25) 10 (fi) Emiliano Rossi (12.34) 5, Tomás Ligorria (08.15) 0, Luciano Guerra (23.53) 5, Tobias Cravero (00.00) -, Gonzalo Guevara (00.00) -, Nicolás Xinos (03.39) 0.- DT.- Alejandro Lotterio

Árbitros: Leandro Lezcano – Danilo Molina

Comisionado Técnico: Marcelo Patriglio

Estadio: El Hogar de Los Tigres

Lunes 5 de Febrero.-

21.30 Hs.- Tiro Federal Morteros vs. C. A. Bº Parque
Árbitros: Mario Aluz – Alberto Ponzo
Comisionado Técnico: José Albert
Estadio: Vide Tealdi

Miércoles 7 de Febrero.-

21.00 Hs.- San Isidro San Francisco vs. Villa San Martín
Estadio: Severo Robledo – El Nido de Los Halcones

21.30 Hs.- Tiro Federal Morteros vs. J. F. Ameghino Villa María
Estadio: Vide Tealdi

Conferencia Norte.-

Posiciones.-

1º) Oberá T.C., Posadas, Misiones.-
11 (7-4) 29

2º) Hindú Club, Resistencia, Chaco.-
11 (7-4) 28,50

3º) Talleres Tafi Viejo, Tucumán.-
12 (6-6) 28

4º) Villa San Martín, Tucumán.-
11 (4-7) 27,5

5º) Unión Santa Fe.-
11 (5-6) 26,5

6º) Libertad Sunchales.-
8 (6-2) 25,5

7º) Asociación Mitre, Tucumán.-
9 (6-3) 24,5

8º) Tiro Federal Morteros.-
9 (5-4) 24,5

9º) J. F. Ameghino Villa María.-
10 (3-7) 24

10) C. A. Bº Parque.-
10 (4-6) 24

11º) Echagüe Club Paraná.-
9 (4-5) 22,5

12º) San Isidro San Francisco.-
8 (4-4) 22,5

13º) Deportivo Norte Armstrong.-
7 (4-3) 21,5

14º) Independiente BBC, Santiago Estero.-
8 (2-6) 19,5

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here