Cuando restaban 5″ Facundo Gago convirtio el triple ganador del juego y así suma su cuarto juego consecutivo de local ganado.-

Tiro venía de perder en Resistencia y con este juego ganado suma cuatro en condición de local.-

El elenco de Lucatto nuevamente se presento sin Emiliano Correa, lesionado, entre los de Loterio no estuvo a su goleador Juan Kelly, por igual motivo.-

El santiagueño, ex Parque, Sebastián Acevedo fue determinante en el juego para Tiro con 27 puntos y 6 rebotes, cuando restaban 5” y Parque estaba arriba por 1, luego de un tiro de 3 fallado por Rivatta, Facundo Gago convirtió el triple ganador

Bº Parque jugó dos partidos seguidos en igual cantidad de días, los dos los perdió por mal cierre, contra Libertad por 4 y ahora por 2.-

Lunes 5 de Febrero.-

Tiro Federal Morteros 78 – 76 C. A. Bº Parque

Parciales: 1º) 27-20, 2º) 12-15 (39-35), 3º) 19-23 (58-58), 4º) 20-18

Tiro: Lucas Díaz (30.38) 6, Maximiliano Martín (37.11) 10, Juan Rodríguez Suppi (31.09) 14, Sebastián Acevedo (40.00) 27, Julián Aprea (31.06) 11 (fi); Facundo Gago (21.17) 7, Mauro Araujo (00.00) 0, Tomas Lucero (00.00) -, Lautaro Mare (00.00) -, Juan Pedemonte (08.37) 3, Francisco Zucalli (00.00)-.- DT: Gustavo Lucato

Parque: Agustín Jure (32.05) 10, Gastón Marozzi (34.04) 16, Lautaro Rivata (30.48) 16, Nicolás Lauría (15.21) 10, Lenjo Kilo (22.36) 4 (fi) Emiliano Rossi (22.21) 9, Tomás Ligorria (15.09) 2, Luciano Guerra (24.06) 9, Tobias Cravero (00.00) -, Gonzalo Guevara (00.00) -, Nicolás Xinos (03.24) 0.- DT.- Alejandro Lotterio

Árbitros: Mario Aluz – Alberto Ponzo

Comisionado Técnico: José Albert

Estadio: Vide Tealdi

Miércoles 7 de Febrero.-

21.00 Hs.- San Isidro San Francisco vs. Villa San Martín
Árbitros: Alejandro Trias – Sabastián Guana
Comisionado Técnico: Juan Ledesma
Estadio: Severo Robledo – El Nido de Los Halcones

21.30 Hs.- Tiro Federal Morteros vs. J. F. Ameghino Villa María
Árbitros: Fabio Alaniz – Leonardo Barotto
Comisionado Técnico: Gustavo Tacconi
Estadio: Vide Tealdi

Conferencia Norte.-

Posiciones.-

1º) Oberá T.C., Posadas, Misiones.-
11 (7-4) 29

2º) Hindú Club, Resistencia, Chaco.-
11 (7-4) 28,50

3º) Talleres Tafi Viejo, Tucumán.-
12 (6-6) 28

4º) Villa San Martín, Tucumán.-
11 (4-7) 27,5

5º) Unión Santa Fe.-
11 (5-6) 26,5

6º) Libertad Sunchales.-
8 (6-2) 25,5

7º) Asociación Mitre, Tucumán.-
9 (6-3) 24,5

8º) Tiro Federal Morteros.-
10 (6-4) 26,5

10) C. A. Bº Parque.-
11 (4-7) 25

9º) J. F. Ameghino Villa María.-
10 (3-7) 24

11º) Echagüe Club Paraná.-
9 (4-5) 22,5

12º) San Isidro San Francisco.-
8 (4-4) 22,5

13º) Deportivo Norte Armstrong.-
7 (4-3) 21,5

14º) Independiente BBC, Santiago Estero.-
8 (2-6) 19,5