De nuevo en casa, después de dos victorias en tres juegos fuera de ella…

Jueves 8 de Febrero.-

21.00 Hs.- Instituto A. C. C. vs. Ferrocarril Oeste

Árbitros: Javier Mendoza – Oscar Britez – Leonardo Barotto

Comisionado Técnico: Gustavo Tacconi

Entradas: Socios gratis a popular gratis, Socias a Platea $100- No Socios popular $50-, Platea
$150-

Estadio: Ángel Sandrin

Con La Gloria, que sufrirá la ausencia del base Santiago Scala por 45 días, en la cuarta colocación y jugando pasajes de un básquet inteligente y defendiendo bien, llega un Ferro ciclotímico que viene de perder contra Atenas, 78-71.

Hace días atrás se midieron en el mítico Héctor Etchart con victoria en 1 suplementario del elenco cordobés, 93 a 89, luego de empatar en 84.-

En Ferro, dirigido por Ariel Rearte que vueleve al Sandrin, Dijon Thompson no estuvo presente en el encuentro en el Polideportivo Ceruti.-

Posiciones.-

San Lorenzo Almagro 15 (14-1) 93,3%

San Martín Corrientes 14 (10-4) 71,4%

A. D. Atenas 17 (12-5) 70,6%

Instituto A. C. C. 16 (11-5) 68,7%

Quimsa Santiago Estero 16 (11-5) 68,8%

La Unión Formosa 15 (9-6) 60,0%

Obras Sanitarias 17 (10-7) 58,8%

Estudiantes Concordia 12 (7-5) 58,3%

Regatas Corrientes 16 (8-8) 50,0%

Gimnasia Comodoro Rivadavia 14 (7-7) 50,0%

Ferrocarril Oeste 15 (7-8) 46,7%

Weber Bahía 16 (7-9) 43,8%

Hispano Americano Río Gallegos 16 (7-9) 43,8%

Argentino Junín 17 (7-10) 41,1%

Boca Jrs. 15 (6-9) 40,0%

Peñarol Mar del Plata 17 (6-11) 35,3%

Quilmes Mar del Plata 17 (5-12) 29,4%

Olímpico La Banda 17 (5-12) 29,4%

Comunicaciones Corrientes 14 (4-10) 28,6%

Salta Basket 18 (4-14) 22,2%

Domingo 11 de Febrero.-
21.30 Hs.- Argentino Junín vs. Instituto A. C. C.
Estadio: Fortín de Las Morochas

Martes 13 de Febrero.-
21.00 Hs.- Bahía Basket vs. A. D. Atenas
Estadio: Osvaldo Casanova

Miércoles 14 de Febrero.-
22.00 Hs.- Salta Basket vs. Instituto A. C. C.
Estadio: Polideportivo Delmi

Viernes 16 de Febrero.-
22.00 Hs.- Olímpico La Banda vs. Instituto A. C. C.
Estadio: Vicente Rosales

Domingo 18 de Febrero.-
22.00 Hs.- Quimsa Santiago Estero vs. Instituto A. C. C.
Estadio: Ciudad

Miércoles 28 de Febrero.-
21.30 Hs.- Instituto A. C. C. vs. La Unión Formosa
Estadio: Ángel Sandrin