Atenas venia de cuatro victorias consecutivas como visitante y Argentino fue quien la interrumpió.-

Domingo 11 de Febrero.-

Argentino Junín 89 – 82 A. D. Atenas

Parciales: 1º) 16-20, 2º) (43-43), 3º) (67-65), 4º) 22-17

Argentino: Luis Cequeira 20, Luciano Massarelli 21, Juan Cangelosi 3, Anthony Kent 14, Matías Bortolín (21.13) 4 (fi); Marvin Phillips 27, Gastón García 0, Agustín Acuña 0. DT: Eduardo Jápez.

Atenas: Juan Cantero (35.26) 5, Donald Sims (33.27) 9, Juan Fernández Chávez (36.54) 7, Roquez Johnson (16.46) 8, Jerome Meyinsse (24.56) 29 (fi); Nicolás Romano (29.47) 22, Diego Lo Grippo (08.29) 2, Mateo Chiarini (13.56) 0, Leonardo Lema (00.15) 0, Joaquin Lallana (00.00) 0, Tomas Gutiérrez (00.00) 0, Juan Oberto (00.00) 0.- DT: Nicolás Casalánguida

Árbitros: Pablo Estévez – Alejandro Ramallo – Javier Sánchez

Estadio: Fortín de Las Morochas

Conferencia Norte.-

Martes 13 de Febrero.-
21.00 Hs.- Bahía Basket vs. A. D. Atenas
Árbitros: Daniel Rodrigo – Julio Dinamarca – Enrique Caceres
Comisionado Técnico: Mario Donda
Estadio: Osvaldo Casanova

Miércoles 14 de Febrero.-
22.00 Hs.- Salta Basket vs. Instituto A. C. C.
Árbitros: Pablo Estevez – Jorge Chavez – Ariel Rosas
Comisionado Técnico: Roman Guantay
Estadio: Polideportivo Delmi

Viernes 16 de Febrero.-
22.00 Hs.- Olímpico La Banda vs. Instituto A. C. C.
Estadio: Vicente Rosales

Domingo 18 de Febrero.-
22.00 Hs.- Quimsa Santiago Estero vs. Instituto A. C. C.
Estadio: Ciudad

Miércoles 28 de Febrero.-
21.30 Hs.- Instituto A. C. C. vs. La Unión Formosa
Estadio: Ángel Sandrin

Posiciones.-

San Lorenzo Almagro
15 (14-1) 93,3%

Instituto A. C. C.
17 (12-5) 70,6

A. D. Atenas
17 (12-5) 70,6%

Quimsa Santiago Estero
18 (12-5) 66,7%

San Martín Corrientes
15 (10-5) 66,7%

La Unión Formosa
16 (10-6) 62,5%

Obras Sanitarias
18 (10-8) 55,6%

Gimnasia Comodoro Rivadavia
15 (8-7) 53,3%

Regatas Corrientes
17 (9-8) 52,9%

Estudiantes Concordia
14 (7-7) 50,0%

Hispano Americano Río Gallegos
17 (8-9) 47,1%

Weber Bahía
17 (8-9) 47,1%

Argentino Junín
18 (8-10) 44,4%

Ferrocarril Oeste
17 (7-10) 41,2%

Peñarol Mar del Plata
18 (7-11) 38,9%

Boca Jrs.
16 (6-10) 37,5%

Olímpico La Banda
18 (6-12) 33,3%

Comunicaciones Corrientes
16 (5-11) 31,2%

Quilmes Mar del Plata
18 (5-13) 27,8%

Salta Basket
18 (4-14) 22,2%