De local Morteros, de visitante Parque.-

Lunes 5 de Marzo.-

Tiro Federal Morteros 80 – 65 Deportivo Norte Armstrong

Parciales: 1º) 28-16, 2º) 18-12 (46-28), 3º) 13-20 (59-48), 4º) 21-17

Tiro: Emiliano Correa (24.59) 2, Maximiliano Martín (25.54) 12, Sebastián Acevedo (35.17) 24, Juan Rodríguez Suppi (23.02) 7, Julián Aprea (23.25) 10 (fi); Facundo Gago (27.51) 15, Mauro Araujo (18.10) 2, Lucas Díaz (20.28) 5, Tomas Lucero (00.00) 0, Lautaro Mare (00.02) 0, Juan Pedemonte (00.29) 3, Francisco Zucalli (00.16) 0. DT: Gustavo Lucato.

Norte: Rodrigo Gallego 12, Facundo Toia (33.53) 17, Jonatan Torresi 5, Jerrell Martin 2, Marco Luchi 19 (fi) Franco Borsellino 0, Leandro Gérez 6, Elías Eterovich 0, Celestino Cupulutti 4, Emiliano Vives -.- DT: Alejandro Cupulutti

Árbitros: Raúl Lorenzo – Alejandro Trias

Comisionado Técnico: Gustavo Tacconi

Asociación Mitre Tucumán 81 – 89 C. A. Bº Parque

Parciales: 1º) 24-24, 2º) 18-17 (42-41), 3º) 15-26 (57-67), 4º) 24-22

Mitre: Enzo Amado , José Muruaga 25, Joaquín Giordana 4, Pablo Osores 22, Luis Argañaráz 15, Tevin Glass 5, (fi) Bruno Ingratta 0, Matías Martínez 6, Mateo Battistino (15.49) 3, Eduardo Amado 1.- DT: Jerónimo Trezza.

Parque: Agustín Jure (32.33) 18, Juan Kelly (34.17) 24, Lautaro Rivata (31.18) 11, Nicolás Lauría (36.01) 20, Lenjo
Kilo (13.21) 4 (fi) Gastón Marozzi (12.23) 4, Tomás Ligorria (16.48) 6, Emiliano Rossi (07.57) 2, Luciano Guerra (15.17) 0, Gonzalo Guevara (00.00) 0, Tobías Cravero (00.00) 0, Nicolás Xinos (00.00) 0.- DT: Alejandro Lotterio.

Árbitros: Leandro Lezcano – Maximiliano Moral

Comisionado Técnico: Omar Abdala

Conferencia Norte.-

Posiciones.-

1º) Hindú Club, Resistencia, Chaco.- 18 (13-5) 41,5

2º) Libertad Sunchales.- 16 (12-4) 39,5

3º) Tiro Federal Morteros.- 18 (10-8) 38,5

4º) Talleres Tafi Viejo, Tucumán.- 18 (10-8) 38

5º) Unión Santa Fe.- 19 (9-9) 37,5

6º) Oberá T.C., Posadas, Misiones.- 16 (10-6) 37

7º) C. A. Bº Parque.- 17 (10-7) 37

8º) Villa San Martín, Tucumán.- 17 (7-10) 36,5

9º) J. F. Ameghino Villa María.- 19 (5-14) 35

10º) San Isidro San Francisco.- 17 (7-10) 34,5

11º) Asociación Mitre, Tucumán.- 17 (8-9) 34,5

12º) Deportivo Norte Armstrong.- 15 (8-7) 33,5

13º) Echagüe Club Paraná.- 17 (6-11) 32,5

14º) Independiente BBC, Santiago Estero.- 17 (5-12) 31,5

Próximo Juego:

Martes 6 de Marzo.-

22.00 Hs.- Talleres Tafí Viejo vs. C. A. Bº Parque
Árbitros: Silvio Guzmán – Gustavo D´Anna
Comisionado Técnico: Oscar Moya