Liga Cordobesa.-

0
1
Agencia
Agencia

Los visitantes barrieron la serie en segundo juego.-

2º Juego.-

Viernes 9 de marzo.-

(0) Hindú Club 66 – 85 A. D. Nueve Julio Morteros (2)
Parciales: 1º) 17-25, 2º) 11-20 (28-45), 3º) 16-26 (44-71), 4º) 22-14
Árbitros: Ponzo Alberto – Martínez Víctor – Gonzalez Alexis
Comisionado Técnico: Ledesma Juan
Estadio: La Catedral del Basquet
Hindú decora una derrota categórica en el último cuarto, cuando Nueve pensaba ya en semifinales. Se despidió un pálido Hindú, un raro Hindú… Los de Morteros alcanzaron su 16º victoria consecutiva en esta temporada y su cuarta semifinal en la historia de la Liga Cordobesa

(0) El Tala San Francisco 57 – 73 Unión Central de Villa María (2)
Parciales: 1º) 10-20, 2º) 08-16 (18-36), 3º) 20-20 (38-56), 4º) 19-17
Árbitros: Flores Martín – Martínez German – Oyola Pablo
Comisionado Técnico: Tortone Oscar
Estadio: Luis Rafael Ferreyra
Un primer tiempo con rédito por concentración y mayor juego colectivo le aseguran a los de Villa María un partido de visitante para alcanza lo que nunca antes, llega a una semifinal de Liga Cordobesa. El local paso una temporada sin mayor relevancia, aun recordando ese subcampeonato en la 2012/2013 como mejor performance.-

(0) Lawn Tennis de Cruz del Eje 59 – 80 Atlético Bell Bell Ville (2)
Parciales: 1º) 15-20, 2º) 12-20 (27-40), 3º) 15-19 (42-59), 4º) 17-21
Árbitros: Pérez Marcelo – Vaca Pablo – Ortiz Juan
Comisionado Técnico: Bianchi Matías
Estadio: Lawn Tennis
Nunca hubo equivalencia en este dibujo de programación, como en las otras tres series… el local por su historia en este torneo puede darse por satisfecho, mientras que el ya semifinalista, de 16 victorias en fila en esta temporada, invicto, busca ascenso al torneo Federal desde el mismo comienzo del torneo, ascenso que ya desprecio en la temporada 2015/2016.-

(0) Centro Recreativo Hernando 60 – 78 A. A. Banda Norte Río IV (2)
Parciales: 1º) 17-20, 2º) 21-25 (38-45), 3º) 15-16 (53-61), 4º) 07-17
Árbitros: Zanabone Alejandro – Buffa Emanuel – Cassina Andrés
Comisionado Técnico: Avalos Martín
Estadio: Marcelo Gustavo Milanesio
Cierta paridad en el juego hasta el último cuarto aunque Los del Imperio se sabía eran más, buen torneo para Centro Recreativo y una semi mas para Banda, la cuarta.-

Las semifinales serán:

A. D. Nueve de Julio de Morteros vs. A. D. Banda Norte Río IV

Atlético Bell de Bell Ville vs. Unión Central de Villa María

Se jugará al mejor de cinco partidos, 2-2-1, comenzando el viernes 16 y el domingo 18 y viernes 23, de ser necesarios el 4º y 5º juego están programados para el domingo 25 y viernes 30 de marzo.-

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here