Los dos primeros si , el tercero no.-

J. F. Ameghino Villa María 90 – 86 Hindú Club Resistencia Chaco

Parciales: 1º) 23-29 , 2º) 23-24 (46-53), 3º) 24-11 (70-64), 4º) 20-22

Ameghino.- Joaquín Baeza 6, Cuello 7, Sebastián Iglesias 15, Juan Abeiro 15, Eugene Teague 19 (fi) Volpato 0, Cristian Verón 11, Maximiliano Tamburini 12, Laureano Zalio 4, Abel Aristimuño 1. DT: Pablo Castro.

Hindú.- Pablo Moya 14 (fi) Lucio Reinaudi 7, Cristian Romero 14.- DT: Eric Rovner

Triunfazo por la necesidad de ello y por el rival, con alta producción ofensiva a través de una férrea defensa.

Fue el segundo tiempo el de mejor rendimiento de Los Leones de Villa María ante un Bólido Verde, puntero de la Conferencia Norte,  que venía de diez juegos ganados en fila, que cede ante los triples del local en el tercer cuarto.-

Ameghino necesita ganar en el juego que resta, frente a Bº Parque, para escapar de la permanencia y entrar a play off

C. A. Bº Parque 96 – 84 Villa San Martín Resistencia

Parciales: 1º) 25-19, 2º) 31-14 (56-33), 3º) 19-24 (75-57), 4º) 21-27

Parque.- Agustín Jure 11, Juan Kelly 22, Lautaro Rivata 12, Nicolás Lauria 15, Lenjo Kilo 12 (fi) Tomás Ligorria 12, Gastón Marozzi 7, Luciano Guerra 5.- DT: Alejandro Lotterio.

Villa.- Martín Cabrera 5 (fi) Bernardo Ossela 10.- DT: Gastón Castro.

De menor a mayor aunque se cayó sobre el final, espera resultados de otros para poder mejorar su posición con respecto a los play off.-

Se enfrenta en su próximo juego con J. F. Ameghino de Villa María

San Isidro San Francisco 67 – 73 Asociación Mitre Tucumán

San Isidro.- Martín Muller 10, Damián Pineda 10, Germán Sciutto 2, Jonathan Durley 10, Emmanuel Okoye 20 (fi) Agustín Pérez Tapia 7, Hans Feder Ponce 3, Tomás Aimaretti 0, Tomás Rossi 5. DT.- Julián Pagura.

Mitre.- Pablo Osores 24 (fi) DT.- Jerónimo Trezza.

Parciales: 1º) 14-17, 2º) 10-14 (24/31), 3º) 26-25 (50/56), 4º) 17/17

Cayó de local y está comprometido con la permanencia, le quedan dos juegos y además de ganar debe especular con potros resultados para escapar al playout.-

El próximo juego es el viernes en Paraná frente a Echagüe, rival directo dirigido por Daniel Beltramo. Asociación Mitre en caso de empate se quedó con la ventaja deportiva

Conferencia Norte.-

Posiciones Generales.-

Clubes Pts PJ PG PP
Hindú Club, Resistencia, Chaco 52,5 24 18 6
Libertad, Sunchales, Santa Fe 50,5 23 16 7
C. A. Bº Parque, Córdoba 49,0 25 14 11
Talleres, Tafí Viejo, Tucumán 47,0 24 13 11
Obera T.C., Posadas, Misiones 47,0 23 13 10
Unión, Santa Fe 46,5 24 12 12
Tiro Federal, Morteros, Córdoba 46,5 23 13 10
Dep. Norte, Arsmtrong, Santa Fe 46,5 23 13 10
Villa San Martín, Resistencia, Chaco 45,5 25 8 17
J. F. Ameghino, Villa María, Córdoba 45,0 25 9 16
Independiente, Santiago Estero 44,5 25 10 15
Asociación Mitre, San Miguel Tucumán 44,5 24 11 13
San Isidro San Francisco, Córdoba 43,5 24 9 15
Echagüe Club, Paraná, Entre Ríos 42,5 24 9 15