Se jugo el último partido fase regular.-

En resumidas cuentas: Tiro, 3º, adentro directamente; Parque 6º y Ameghino 12º reclasifican; afuera, 13º, San Isidro.-

Domingo 8 de Abril.-

J. F. Ameghino Villa María 75 – 80 C. A. Bº Parque

Parciales: 1º) 09-25, 2º) 25-19 (34-44), 3º) 18-24 (52-68), 4º) 23-12

Ameghino.- Joaquín Baeza (27.43) 11, Matías Cuello (29.12) 9, Sebastián Iglesias (27.02) 5, Juan Abeiro (33.33) 14, Rugene Teague (34.35) 20 (fi) Maximiliano Tamburini (16.49) 10, Cristian Verón (07.25) 3, Gerónimo Volpato (05.00) 3, Laurano Zalio (04.59) 0, Abel Aristimuño (13.42) 0.- DT.- Pablo Castro

Parque.-  Agustín Jure (29-21) 7, Juan Kelly (36.10) 19, Lautaro Rivata (27.42) 10, Nicolás Lauría (35.15) 18, Gabriel Mikulas (29.18) 11 (fi) Luciano Guerra (11.25) 2, Gastón Marozzi (16.08) 7, Emiliano Rossi (09.56) 6, Tomas Ligorria (04.45) 0. – DT.- Alejandro Loterio.

Estadio: La Leonera

Ameghino debía ganar para asegurarse un lugar en play off, perdió pero los resultados de terceros lo clasificaron a esa instancia. Bº Parque que ya sabía no ingresaba directamente a cuartos de final, busco su mejor ubicación en la serie regular para tener la mayor cantidad de ventaja deportiva en sus cruces y lo logro.-

Tiro Federal Morteros 75 – 73 Unión Santa Fe

Parciales: 1º) 20-07, 2º) 12-21 (32-28), 3º) 22-19 (54-47), 4º) 21-26

Tiro.- Emiliano Correa (28.58) 16, Lucas Díaz (27.23) 13, Maximiliano Martín (18.37) 3, Sebastián Acevedo (29.09) 13, Juan Rodríguez Suppi (20.25) 6 (fi) Mauro Araujo (26.29) 4, Facundo Gago (24.04) 8, Juan Pedemonte (01.28) 0, Benjamín Puckett ((23.28) 7.- DT.- Gustavo Lucatto

Unión.- Gastón Torre (36.40) 20, Andrés Mariani (20.36) 7 (fi) Santiago Ferreyra (15.23) 1.- DT.- Juan Ponce

Estadio: Vide Tealdi

Tiro Federal que ya se encontraba, como nunca antes en su historia, en cuartos de final de la segunda competencia más importante del país, gana a un rival difícil y termina en la 3º1 colocación de la fase regular, ahora con extranjero como nunca antes también.-

San Isidro San Francisco 73 – 76 Obera T C Misiones

Parciales: 1º) 26-21, 2º) 19-18 (45-39), 3º) 15-18 (60-57), 4º) 13-19

San Isidro.- Martín Muller (35.14) 8, Damián Pineda (33.34) 8, Germán Sciutto (28.10) 9, Jonathan Durley (29.44) 15, Emmanuel Okoye (31.31) 15 (fi) Agustín Pérez Tapia (05.11) 2, Hans Feder Ponce (17.53) 2, Tomás Aimaretti (00.24) 0, Tomás Rossi (17.57) 14, Federico Zezular (00.24) 0. DT.- Julián Pagura.

Oberá.- Sergio Rupil (27.15) 6 (fi) DT.- Sebastián Torre.

Estadio: Severo Robledo

Fue ganado casi todo el partido pero en el cierre no supo ganar. Debía ganar y se aseguraba seguir en la competencia, si perdía como lo hizo podía ser condenada a un playout, pero resultados de terceros así lo impidieron, eso si no clasifico a play off y termino su participación en esta edición, al entrenador Julián Pagura le quedan dos años más, con un rotundo título: fracaso.-

Conferencia Norte.-

Los cuatro clasificados directamente a cuartos de final son: Nº 1: Libertad de Sunchales, Nº 2, Hindú Club de Resistencia, Chaco, Nº 3, Tiro Federal de Morteros, Córdoba y Nº 4, Deportivo Norte de Arsmtrong, Santa Fe.-

La reclasificación en octavos de final, al mejor de 5 juegos,  quedo de esta manera.

(5º) Obera TC de Posadas, Misiones vs. J. F. Ameghino de Villa María, Córdoba (12º)

(6º) C. A. Bº Parque de Córdoba vs. Asociación Mitre de San Miguel de Tucumán (11ª)

(7º) Talleres de Tafí Viejo, Tucumán vs. Independiente de Santiago del Estero (10º)

(8º) Unión de Santa Fe vs.  Villa San Martín de Resistencia, Chaco (9º)

En la 13º colocación quedo salvando la categoría, sin ingresar a play off y quedando fuera de competencia, San Isidro de San Francisco, Córdoba.

Quedo 14º y condenado a jugar la serie playout, al mejor de 5 juegos, Echague Club de Paraná, Entre Ríos, deberá enfrentar a Gimnasia y Esgrima de La Plata.-

Conferencia Sur.-

Los cuatro clasificados directamente a cuartos de final son: Nº 1: Estudiantes de Olavarría, Nº 2, Platense, Nº 3, Deportivo Viedma y Nº 4, Parque Sur.-

La reclasificación en octavos de final, al mejor de 5 juegos,  quedo de esta manera.

(5º) Petrolero Argentino vs. Villa General Mitre (12º)

(6º) Centro Español vs. Temperley (11ª)

(7º) Rivadavia Mendoza vs. Ciclista Junín (10º)

(8º) Atenas de Patagones vs.  La Unión (9º)

En la 13º colocación quedo salvando la categoría, sin ingresar a play off y quedando fuera de competencia, Tomas de Rocamora de Concepción del Uruguay.

Quedo 14º y condenado a jugar la serie playout, al mejor de 5 juegos, Gimnasia y Esgrima de La Pata, deberá enfrentar a Echague de Paraná