Ganaron ambos y siguen 3º y 4º respectivamente.-

Lunes 9 de Abril.-

Hispano Americano 87 – 102 Instituto A. C. C.

Parciales: 1º) 24-16, 2º) 28-27 (52-43), 3º) 20-22 (72-65), 4º) 15-37

Hispano.-  Nicolás Paletta 5, Larry O’Bannon 27, Mariano Byró 12, Kevin Foster 4, Javier Carter 14 (fi) Eduardo Vassirani 7, Patricio Tabarez 15, Franco Bazani 3. DT.- Marcelo Richotti.

Instituto.-  Santiago Scala 0, Dwayne Davis 20, Miguel Gerlero 10, Facundo Piñero 8, Samuel Clancy 6 (fi) Luciano González 20, Gastón Whelan 21, Dennis Horner 13, Cristian Amicucci 4. DT.- Facundo Müller.

Cuando perdía hasta por 16, La Gloria encuentra solución a su juego con la participación de dos de sus hombres en la banca de sustituto, Luciano González y Gastón Whellan, más el inicial Dwayne Davis, entre los nacionales combinaron 5/10 triples y 14/15 simples.

Árbitros: Juan Fernández, Julio Dinamarca, Javier Sánchez.

Estadio: Boxing Club.

Quilmes MdP 116 – 117 A. D. Atenas (99-99)

Parciales: 1º) 24-18, 2º) (42-34), 3º) (67-63), 4º)

Quilmes.- Nicolás Ferreyra 8, Eric Flor 11, Enzo Ruiz 26, Ricardo Sánchez 3, Iván Basualdo 14 (fi) Omar Cantón 28, Emiliano Basabe 8, Maximiliano Maciel 0, Bruno Sansimoni 18. DT.- Javier Bianchelli.

Atenas.- Donald Sims 18, Juan Fernández Chávez 19, Nicolás Romano 29, Leonardo Lema 8, Roquez Johnson 15 (fi) Jerome Meyinsse 22, Weyinmi Rose 1, Diego Lo Grippo 3, Mateo Chiarini 0, Tomás Gutiérrez 2. DT.- Nicolás Casalánguida.

Arbitros: Fernando Sampietro, Javier Mendoza y Gonzalo Delsart.

Estadio: Polideportivo Islas Malvinas.

Quilmes no gano porque no entro la última bola, voladita, de Eric Flor, pero también porque no defendió, no fue constante en su juego colectivo, porque solo fueron arrestos personales todos sus intentos ofensivos… Atenas gano con los mismos defectos de su vencido, solo que pudo meter el último intento que tuvo.- Par destacar la madurez del pibe Gutiérrez, la experiencia de Romano.-

Posiciones Generales.-

Pos Equipos PJ PG PP %
1º.- San Lorenzo Almagro 28 21 7 75,0
2º.- San Martín Corrientes 32 23 8 74,2
3º.- Instituto A. C. C. 32 22 10 68,8
4º.- A. D. Atenas 31 21 10 67,7
5º.- Quimsa Santiago Estero 32 20 12 62,5
6º.- La Unión Formosa 29 17 12 58,6
7º.- Regatas Corrientes 31 16 15 51,6
8º.- Bahía Basket 30 16 14 51,6
9º.- Gimnasia Comodoro 31 16 15 51,6
10º.- Obras Sanitarias 32 16 16 50,0
11º.- Olímpico La Banda 32 15 17 46,9
12º.- Argentino Juniín 32 15 17 46,9
13º.- Hispano Americano 30 14 16 46,7
14º.- Estudiantes Concordia 28 13 15 46,4
15º.- Comunicaciones Corrientes 29 11 18 37,9
16º.- Quilmes Mar del Plata 33 12 21 36,4
17º.- Peñarol Mar del Plata 31 11 20 35,5
18º.- Boca Juniors 31 10 21 32,3
19º.- Salta Basket 32 10 22 31,2
20º.- Ferrocarril Oeste 30 9 21 30,0

Próximos Juegos.-

Miércoles 11 20.30 Boca Instituto  
 
Miércoles 11 21.30 Peñarol A.    D. Atenas  
 
Viernes 13 20.00 Obras Instituto  
 
Sábado 14 20.00 Atenas Comunicaciones