León-Verde del Sur.-

0
1

Uno no, el otro si, más todos los cordobeses de la Conferencia Norte.-

Conferencia Norte.-

Los cuatro clasificados directamente a cuartos de final son: Nº 1: Libertad de Sunchales, Nº 2: Hindú Club de Resistencia, Chaco, Nº 3: Tiro Federal y Deportivo de Morteros, Córdoba y Nº 4: Deportivo Norte de Arsmtrong, Santa Fe.-

La reclasificación en octavos de final, al mejor de 5 juegos,  formato 2-2-1, comenzo a jugarse anoche:

Jueves 12 de Abril.-

(5º) Obera TC de Posadas, Misiones 92 – 91 J. F. Ameghino de Villa María, Córdoba (12º) (1-0)

Parciales: 1º) 27-25, 2º) 19-17 (46-42), 3º) 24-24 (70-66), 4º) 22-25

Obera.- Santiago Ludueña (21.01) 6, Sergio Rupil (24.33) 22, Mauricio Corzo 19, José Fabio 13, Lamar Roberson 13 (fi) Lisandro Gomez 3, Taiel Gomez 3, Lucas Gornatti 7, Ignacio Perez (04-05) 0, Leonardo Ruis Diaz  0, Fernando Calvi 6,  Gonzalo Pryszczuk 0.- DT.- Sebastián Torre

Ameghino.- Joaquín Baeza (33.09) 6, Matías Cuello (30.06) 23, Sebastián Iglesias (15.25) 4, Juan Abeiro (32.31) 28, Eugene Teague (32.37) 20(fi) Maximiliano Tamburini (12.11) 7, Cristian Verón (05.29) 0, Gerónimo Volpato (05.57) 0, Laureano Zalio (07.24) 3, Abel Aristimuño (20.30) 0, Nicolás Capelli (02.41) 0.- DT.- Pablo Castro

(6º) C. A. Bº Parque de Córdoba 88 – 73 Asociación Mitre de San Miguel de Tucumán (11º) (1-0)

Parciales: 1º) 19-17, 2º) 24-21 (43-38), 3º) 17-16 (60-54), 4º) 28-19

Parque.-  Agustín Jure (25.57) 14, Juan Kelly (35.45) 6, Lautaro Rivata (24.18) 4, Nicolás Lauría (35.45) 15, Gabriel Mikulas (19.03) 10 (fi) Luciano Guerra (18.17) 16, Gastón Marozzi (16.07) 14, Emiliano Rossi (20.32) 8, Tomas Ligorria (04.15) 1, Tobias Cravero (00.00) 0, Gonzalo Guevara (00.00) 0, Nicolás Xinos (00.00) 0.- DT.- Alejandro Loterio.

San Miguel.- José Muruaga 22, Pablo Osores 0, Joaquin Giordana 7, Bruno Ingratta 6, Lenny Daniel 12 (fi) Enzo Amado 6, Mateo Batisttino (00.00) 0, Luis Argañaraz 4, Jonhatan Nuñez 0, Matías Martínez 16.- DT.- J. Trezza

(7º) Talleres de Tafí Viejo, Tucumán vs. Independiente de Santiago del Estero (10º)

Independiente: Federico Mansilla (36.31) 13, Eduardo Spalla (34.04) 20.- DT.- C. Montenegro

(8º) Unión de Santa Fe 98 – 59 Villa San Martín de Resistencia, Chaco (9º)

Unión: Gastón Torres (24.47) 11, Andrés Mariani (29.10) 18 (fi) Santiago Ferreyra (13.28) 6.- DT.- J. Ponce

San Martín: Martín Cabrera (32.33) 13, Bernardo Osella (25.09) 5 (fi).- DT.- C. Castro

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here