Torneo Apertura Medardo Ligorria.-

1
3

Categoría “A”, “A1” y “B”.-

Categoría “A”.-

Viernes 13 de Abril.-

U17 y Superior.-

(1) Bolívar Carlos Paz vs. Instituto A. C. C. (1) (1-3)
U17.- 94 – 81
Superior.- 84 – 91

(2) A. A. Bº Maipú vs. C. A. Universitario (0) (4-0)
U17.- 77 – 60
Superior.- 87 – 72

(2) Poeta Lugones vs. A. D. Atenas (0) (2-2)
U17.- 71 – 70
Superior.- 82 – 75

(2) Hindú Club vs. Unión Eléctrica (0) (3-1)
U17.- 90 – 59
Superior.- 90 – 74

Libre: C. A. Bº Parque

Posiciones Generales.-

Equipo PJT PG PP PTS
Hindú Club 24 19 5 43
A. D. Atenas 24 18 8 42
Instituto A. C. C. 26 16 10 42
Unión Eléctrica 28 12 16 40
Bolívar Carlos Paz 24 14 10 38
Poeta Lugones 24 12 12 36
A. A. Bº Maipú 24 9 15 33
C. A. Universitario 24 5 19 29
C. A. Bº Parque 22 5 17 27

Categoría “A1”.-

Viernes 13 de Abril.-

U17 y Superior.-

(0) Col. Santo Tomas vs. Tte. B. Matienzo (2) (1-3)
U17.- 50 – 51
Superior.- 85 – 89

(1) Bochas Sport Colonia Caroya vs. Alianza Jesús María (1) (2-2)
U17.- 57 – 54
Superior.- 56 – 63

(0) P. V. Sarsfield vs. Pesca Carlos Paz (2) (1-3)
U17.- 33 – 66
Superior.- 64 – 70

(2) G. P. Junior´s vs. C. A. Racing (0) (4-0)
U17.- 105 – 64
Superior.- 95 – 65

Libre: C. A. Belgrano

Posiciones Generales.-

Equipos PTJ PG PP PTS
Col. Santo Tomas 28 15 13 43
G. P. Juniors 24 19 5 43
Tte. Matienzo 24 15 9 39
Bochas Sport Colonia Caroya 24 14 10 38
C. A. Racing 28 9 19 37
C. A. Belgrano 22 12 12 36
Pesca Carlos Paz 24 12 12 36
Alianza Jesús María 24 9 15 33
P. V. Sarsfield 24 7 17 31

Categoría “B”.-

Viernes 13 de Abril.-

U17 y Superior.-

(0) Col. Gabriel Taborin vs. Sportivo Empalme (2)
U17.- 33 – 62
Superior.- 64 – 73

(1) C. E. Banco Córdoba vs. C. E. Municipalidad Córdoba (1)
U17.- 63 – 48
Superior.- 66 – 87

(2) Dep. Norte Alta Gracia vs. Jorge Newbery Río Ceballos (0)
U17.- 68 – 40
Superior.- 82 – 77

(1) C. A. Talleres vs. Macabi/Noar (1)
U17.- 49 – 57
Superior.- 84 – 61

Posiciones Generales.-

Equipos PJ PG PP PTS
C. E. Banco Córdoba 24 21 3 45
Sportivo Empalme 24 17 7 41
C. A. Talleres 24 14 10 38
Deportivo Norte Alta Gracia 24 14 10 38
Macabi-Noar Sioni 24 12 12 36
C. E. Municipalidad Córdoba 22 11 11 33
Jorge Newbery  Río Ceballos 24 2 22 26
Col. Gabriel Taborin 20 3 19 25

1 COMMENT

  1. Radiobasquet
    Faltan cargar los resultados del miércoles de la B. Todos los equipos tienen 24 partidos jugados salvo Municipal y Taborin que tienen 22. A ponerse las pilas

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here