Instituto A. C. C. – A. D. Atenas.-

0
1

2º Juego de Octavos de Final.-

Octavos de Final.-

Se juega la mejor de 5 partidos, con formato 2-2-1.-

Martes 8 de Mayo.-

2º Juego.-

 (1º) San Lorenzo Almagro 111 – 69  Peñarol Mar del Plata (16º) (2-0)

San Lorenzo: (fi) Jose Vildoza (23.47) 9

Peñarol: (fi) Nicolás Zurschmitten (20.33) 2

Parciales: 1º) 26-22, 2º) 28-09 (54-30), 3º) 25-22 (79-52), 4º) 22-16

Árbitros: Fernando Sampietro – Pedro Hoyo  – Ariel Rosas

Comisionado Técnico: Walter Milocco

Estadio: Polideportivo Roberto Pando

 (2º) San Martín Corrientes 83 – 95 Boca Junior´s (15º) (1-1)

San Martín: Matías Lescano (24.35) 11 (fi); DT.- Sebastián Gonzalez

Parciales: 1º) 23-23, 2º) 22-29 (45-52), 3º) 19-23 (64-75), 4º) 19-20

Árbitros: Daniel Rodrigo – Roberto Smith  – Gonzalo Delsart

Comisionado Técnico: Luis Duarte

Estadio: Ing. Raúl Argentino Ortiz

 (3º) A. D. Atenas 81 – 64 Olímpico La Banda (14º) (2-0)

Parciales: 1º) 18-16, 2º) 19-17 (37-33), 3º) 26-14 (63-47), 4º) 23-19

Olímpico: Jonhatan Machuca (21.50) 12 (fi)

Árbitros: Alejandro Ramallo – Diego Rougier  – Javier Sanchez

Comisionado Técnico: Jose Albert

Estadio: Polideportivco Carlos Ceruti

 (4º) Instituto A. C. C. 88 – 68 Regatas Corrientes (13º) (2-0)

Regatas: (fi) Javier Saiz (24.21) 7; Fernando Martina (18.33) 7

Parciales: 1º) 21-13, 2º) 23-14 (44-27), 3º) 25-16 (69-43), 4º)  19-25

Árbitros: Alejandro Chiti  – Julio Dinamarca – Raul Sanchez

Comisionado Técnico: Gustavo Tacconi

Estadio: Ángel Sandrin

 (5º) Quimsa Santiago Estero 101 – 66 Estudiantes Concordia (12º) (2-0)

Parciales: 1º) 32-24, 2º) 18-09 (50-33), 3º) 33-12 (83-45), 4º) 18-21

Árbitros: Pablo Estevez – Sergio Tarifeño  – Sebastian Moncloba

Comisionado Técnico: Luis Cornejo

Estadio: Ciudad

 (6º) La Unión Formosa 72 – 79 Hispano Americano Río Gallegos (11º) (1-1)

La Unión: Alexis Elsener (19.50) 2 (fi)

Parciales: 1º) 17-19, 2º) 19-22 (36-41), 3º) 14-15 (50-56), 4º)

Árbitros: Juan Fernandez – Gustavo Danna  – Javier Mendoza

Comisionado Técnico: Ramon Fraixedes

Estadio: Cincuentenario

 (7º) Gimnasia Comodoro Rivadavia 88 – 84 Argentino Junín (10º) (2-0)

Gimnasia: Carlos Buendía (13.47) 4; Daniel Hure (11.40) 5; Estefano Simondi (00.00) 0.-

Argentino: (fi) Matías Bortolin (18.32) 8

Parciales: 1º) 20-13, 2º) 27-22 (47-35), 3º) 26-25 (73-60), 4º) 15-24

Árbitros: Fabricio Vito – Mario Aluz  – Leonardo Barotto

Comisionado Técnico: Guillermo Fernandez Brogi

Estadio: Socios Fundadores

 (8º) Obras Sanitarias 91 – 75 Bahía Basket (9º) (2-0)

Bahía: Juan Pablo Vaulet (14.02) 4, Santiago Vaulet (34.01) 15

Parciales: 1º) 29-17, 2º) 19-16 (48-36), 3º) 19-20 (67-56), 4º) 24-22

Árbitros: Oscar Britez  – Alejandro Zanabone  – Alberto Ponzo

Comisionado Técnico: Luciano Yaman

Estadio: La Catedral del Rock

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here