Eliminatorias Mundial China 2019.-

0
1
Agencia
Agencia

Argentina termino primera!!!, te contamos como sigue… .-

Viernes 29 de Junio.-

Argentina 87 – 62 Panamá

Parciales: 1º) 19-14; 2º) 19-13 (38-27); 3º) 24-18 (62-45); 4º) 25-17

Argentina: Facundo Campazzo 9, Nicolás Brussino 9, Patricio Garino 20, Luis Scola 14, Marcos Delía 13 (fi); Nicolás Laprovittola 0, Javier Saiz 0, Luca Vildoza 7, Franco Giorgetti 2, Máximo Fjellerup 3, Roberto Acuña 4, Eric Flor 6. DT: Sergio Hernández.

Panamá: Trevor Gaskins 19, Akil Mitchell 2, Ernesto Oglivie 5, Daniel Girón 3, Michael Hicks (x) 11 (fi); Joel Muñóz 1, Javier Carter 13, Josimar Ayarza 0, José Lloreda 3, Carlos Rodríguez 2, Alejandro Grant 3. DT: Manuel Hussain.

Domingo 1 de Julio.-

Uruguay 58 – 102 Argentina

Parciales: 1º) 14-33, 2º) 16-25 (30-58), 3º) 21-22 (51-80), 4º) 07-22

Uruguay: Luciano Parodi 19, Bruno Fitipaldo 7, Nicolás Catala 0, Mathias Calfani 6, Hatila Passos 12 (fi); Santiago Vidal 0, Marcos Cabot 6, Nicolás Borsellino 2, Sebastián Izaguirre 0, Gonzalo Iglesias 0, Federico Pereiras 6. DT: Marcelo Signorelli.

Argentina: Facundo Campazzo 5, Nicolás Brussino 14, Patricio Garino 10, Luis Scola 29, Marcos Delía 10 (fi); Nicolás Laprovittola 12, Luca Vildoza 7, Javier Saiz 4, Franco Giorgetti 2, Eric Flor 7, Máximo Fjellerup 2, Roberto Acuña 0. DT: Sergio Hernández.

Árbitros: Guilherme Locattelli, Fernando Serpa (Brasil) y Michael Weiland (Canadá)

Estadio: Palacio Peñarol de Montevideo

Uruguay tuvo tres bajas por lesión: Esteban Batista, Jason Granger y Gustavo Barrera.

Luis Scola se destacó con 29 puntos (0/5 T, 12/17 D, 5/9 TL), 11 rebotes, 4 asistencias y 2 robos, en 34 minutos.

Como se clasifica y como sigue.-

Grupo A.-

Jueves 28 de Junio.-
Argentina 87 – 62 Panamá
Uruguay 59 – 48 Paraguay

Domingo 1 de Julio.-
Uruguay 58 – 102 Argentina                                                                                                                                                        Panamá 74 – 67 Paraguay

Posiciones: 1º) Argentina (5-1), 2º) Uruguay (4-2), 3º) Panamá (3-3), 4º) Paraguay (0-6)

A la Segunda Ronda clasifican los tres mejores ubicados de la primera. Se juega desde el 13 de septiembre, Argentina enfrentara a los 3 mejor clasificado del Grupo “C”, se juega en forma cruzada.- Argentina termino en la 1º colocación por lo que jugara con el 3º de la “C”.-

Grupo C.-

Jueves 28 de Junio.-
Puerto Rico 84 – 80 Cuba
México 78 – 70 Estados Unidos
Domingo 1 de Julio.-
Puerto Rico 84 – 79 México
Cuba 62 – 93 Estados Unidos

Posiciones: 1°) Estados Unidos (5-1), 2°) Puerto Rico (4-2), 3°) México (3-3), 4°) Cuba (0-6)

Segunda Ronda.-

Grupo “E”: Argentina – Estados Unidos – Puerto Rico – Uruguay – Panamá – México

Argentina arranca jugando la segunda fase el viernes 14 de septiembre en México y el lunes 17 es local de Puerto Rico.

Grupo “F”: Venezuela, Brasil, Colombia o Chile, más Canadá, Dominicana e Islas Vírgenes

Los tres mejores de cada zona, más el mejor cuarto clasificado de este Grupo América van al Mundial de China que se jugara entre el 31 de agosto y 15 de setiembre de 2019

Está noche es la definición del Grupo B, que cruzara con los de Grupo D, para clasificar a la segunda ronda.-

Grupo B:

Viernes 29 de Junio.-
Venezuela 72 – 56 Brasil
Chile 67 – 71 Colombia
Lunes 2 de Julio.-
Chile vs. Venezuela
Colombia vs. Brasil

Posiciones: 1º) Venezuela (4-1), 2º) Brasil (4-1), 3º) Colombia (1-4), 4º) Chile (1-4)

Grupo D:

Viernes 29 de Junio.-
Canadá 97 – 61 República Dominicana
Islas Vírgenes 84 – 74 Bahamas
Lunes 2 de Julio.-
República Dominicana vs. Bahamas
Islas Vírgenes vs. Canadá

Posiciones: 1º) Canadá (4-1), 2º) Dominicana (4-1), 3º) Islas Vírgenes (2-3), Bahamas (0-5)

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here