Federación Cordobesa-.-

0
7
Agencia
Agencia

Liga Cordobesa de Mayores, Provincial Selecciones U15 y Liga Cordobesa de Clubes U17.-

Liga Provincial de Clubes de la categoría Mayores – Liga Cordobesa –

La 22º edición, temporada 2018/19, comenzara el viernes 16 de Noviembre próximo.-

La 1º Fase, tendrá seis fecha, tres de ellas se jugaran en Noviembre (16 – 23 – 30) y las tres restantes en diciembre (7 – 14 – 21) luego está el receso por las fiestas de navidad y año nuevo para comenzar en el 2019, el viernes 11 de enero con la primera fecha de la etapa que definirá los clasificados para los playoffs.

Las fechas que hay que recordar:

Fecha de inscripción: 1 de octubre

Fecha presentación de las listas de buena fe: 15 de octubre.

Fecha para cursos de operadores de estadísticas on-line y los oficiales de mesa (sólo para clubes inscriptos que necesiten sumar operadores habilitados): 20 de octubre

Fecha inspección de los estadios: entre 22 y el 28 de octubre.

Fecha sorteo programación: 27 de octubre

A esta reunión deberán presentarse con carácter obligatorio los clubes participantes, con presencia de al menos un dirigente, el entrenador y el capitán o un jugador de larga trayectoria y muy identificado con la institución.

Torneo Provincial de Selecciones U15.-

Ayer miércoles 15 de agosto, a las 17 horas, se llevo a cabo el acto de adjudicación de la sede del Final Four del Provincial de Selecciones de la categoría U15.-

No hubo presentación de ninguna de las Asociaciones participantes, demostrando el poco interés por diferentes razones, de organizar esta definición.

Por sorteo, acto reglamentado ante tal situación, recayo al organización del mismo en Asociación Sudeste.-

Se jugara entre el 24 y el 26 de este mes y participarán San Francisco, Villa María (los dos ganadores de los grupos clasificatorios), Córdoba y Sudeste clasificados directamente por ser campeón y subcampeón respectivamente.-

Liga Cordobesa de Clubes U17.-

Con la victoria de Independiente de Oliva frente a  Barrio Maipú de Córdoba, en condición de visitante, 80-79, este se clasifico para las semifinales del torneo que así quedaron:

A. D. Atenas de Córdoba vs. J. F. Ameghino de Villa María
Sportivo Bolívar de Carlos Paz vs. Instituto A. C. C. de Córdoba
Poeta Lugones de Córdoba vs. Independiente DSCO de Oliva
San Isidro de San Francisco vs. Hindú Club de Córdoba

Los ganadores de las series clasifican al Final Four y comienza a jugarse al mejor de tres partidos, la primera fecha el sábado 18 de agosto, las revanchas invirtiendo localia, el sábado 25, de ser necesarios u tercer juego este se dará en cancha del mejor clasificaos en la fase regular, el domingo 26

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here