Campeonato Argentino de Selecciones U17.-

0
61
Estadio La Pedrera, Villa Mercedes.-

Campeonato Argentino de Selecciones U17.-

Debuta Córdoba en el Argentino U17 de San Luis.-

San Luis participara en esta edición como organizador cuando no había clasificado a esta edición, pero la baja de Tucumán como organizador le dio la posibilidad de estar.-

Se juega en tres zonas, dos en el Estadio Ave Fénix y el restante en el Estadio Arena La Pedrera.

Zona “A”: Buenos Aires, Entre Ríos, Misiones y San Luis (San Luis – Estadio Ave Fénix)

Zona “B”: Santa Fe, FeBAMBA, La Rioja y Neuquén (San Luis – Estadio Ave Fénix)

Zona “C”: Córdoba Mendoza, Tucumán y Chubut (Villa Mercedes – Estadio Arena La Pedrera)

A fase campeonato acceden los primeros de cada zona y le mejor segundo, a jugarse en el Polideportivo de Juana Kolay, las semis serán el 10 y la finales el 11 de este mes.-

Todos los demás segundos y y los dos mejores terceros jugaran la Fase Estimulo también en el Ave Fénix para clasificar entre el 5º y el 8º puesto.-

La fase consuelo la jugaran el último de los terceros en fase de grupo y los tres cuartos de la misma instancia, entre ellos buscaran clasificar del 9º al 12º puesto.-

Zona “C”.-

Sede Villa Mercedes

Primera Fecha

Domingo 7 de Octubre

15.00 Hs.-  Mendoza vs Tucumán

17.00 Hs.- Córdoba vs Chubut

Segunda Fecha

Lunes 8 de Octubre

15.00 Hs.-  Chubut vs Mendoza

17.00 Hs.-  Tucumán vs Córdoba

Tercera Fecha

Martes 9 de Octubre

15.00 Hs.- Chubut vs Tucumán

17.00 Hs.- Córdoba vs Mendoza

Plantel de Córdoba.-

Juan Larrea – G. P. Junior´s – Asociación Córdoba.-

Thiago Sanzano – Unión Eléctrica – Asociación Córdoba.-

Santiago Ochoa – Hindú Club – Asociación Córdoba.-

Camilo Griffa – Instituto A. C. C. – Asociación Córdoba.-

Octavio Sarmiento – A. D. Atenas – Asociación Córdoba.-

Juan Bejar – Bolívar Carlos Paz – Asociación Córdoba.-

Agustín Vergara – San Isidro San Francisco – Asociación San Francisco.-

Federico Zezular – San Isidro San Francisco – Asociación San Francisco.-

Jeremías Diotto – San Isidro San Francisco – Asociación San Francisco.-

Mateo Brarda – Independiente DSC Oliva – Asociación Oliva.-

Ezequiel Paz – Independiente DSCO Oliva – Asociación Oliva.-

Santiago Ramallo – Independiente DSC Oliva – Asociación Oliva.-

Cuerpo Técnico.-

Entrenador: Matías Astrada – Hindú Club

Asistente: Mauro Salinas

PF: Santiago Andreoli

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here