Instituto A. C. C., Súper 20.-

0
13

Hubo cuatro cordobeses que jugaron anoche, Daniel “El Cabrito” Hure fue el más destacado, Instituto volvio al triunfo.-

Jueves 11 de Octubre.-

Obras Sanitarias 110 – 111  Hispano Americano (99-99)

HA: Daniel Hure: 24 pts ((41.03) desde el banquillo; 4/5D; 5/8T; 1/2L; 7 reb.; 2 asist.; 1 perd.; 2 recup.-

Estudiantes Concordia 84 – 89 San Martin Corrientes

SMC: Martín Cabrera: 5 pts. ((18.44) en quinteto inicial, 1/2T; 2/2L; 4 reb.; 2 asist.; 2 perd.-

SMC: Pablo Orlietti: 3 pts. (20.37) saliendo de la banca, 0/2D; 1/1T; 4 reb. (1of); 2 asist.-

Quimsa Santiago Estero77 – 84  Instituto ACC

Parciales: 1º) 22-20, 2º) 15-20 (37-40), 3º) 18-25 (55-65), 4º) 22-19

Quimsa.- Nicolás de Los Santos 19, Leonel Schattmann 20, Gabriel Mendes 7, Leonardo Mainoldi 4, Courtney Fells 16 (fi) Torin Francis 7, Juan Brussino 2, Juan Burgos -, Kevin Romero 0, Sebastián Lugo 2.- DT: Silvio Santander

Instituto: Gastón Whelan 4, Luciano González 13, Facundo Piñero 17, Leandro Garcia Morales 16, Pablo Espinoza 7, Cristian Amicucci  14 (fi) Santiago Scala 3, Sam Clancy 6, Lucas Reyes 4. DT: Facundo Müller

La Fusión comenzó mejor en la primera mitad del primer cuarto, Instituto tardo 3´en abrir el marcador, cuando restaban 2´15” el ocal saca la máxima, 22-12, luego sobre el cierre empareja La Gloria por el accionar del Faca Piñeiro.-

En el segundo cuarto el elenco de Córdoba comienza a edificar su victoria, El Chuzito Gonzalez mete 11 en ese parcial y saca a su equipo adelante.

A la vuelta de los vestuarios es Instituto quien saca la máxima diferencia (12) 50 a 38, asegurando una buena renta para encarar el último segmento (10)

No se dejo estar el santiagueño, se puso a 4 (63-67) , de muy buen juego, quizás el mejor desde que está en Alta Córdoba, Amicucci aporta sacrificio, defensa y gol, junto a Luciano González lo destacado del equipo de Muller, ahora si puede decirse “equipo”, dejando atrás la imagen, pobre imagen, del juego pasado contra Atenas.-

Viernes 12 de Octubre.-

Ferro Carril Oeste vs. San Lorenzo Almagro

Árbitros: Rodrigo Daniel Hugo – Ramallo Alejandro Gustavo – Rosas Ariel Fernando

Comisionado Técnico: Matanzo Ariel Hernán

Bahía Basket vs. Peñarol Mar del Plata

Árbitros: Fernández Juan José María – Moncloba Sebastián Norberto – Sánchez Raúl Eduardo

Comisionado Técnico: Schernenco Nestor Rene

Foto gentileza El Liberal

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here