Liga Argentina: el accionar de cordobeses y rugio El León…

0
19

Con seis partidos disputados anoche, estuvieron en escena más de 12 cordobeses, en el clásico cordobés rugió El León empalideciendo al Albo…

Jueves 8 de Noviembre.-

División Sur.-

Atenas Carmen Patagones 95 – 73 Deportivo Viedma

Del Progreso 91 – 69 Petroleros

DP: Tomas Ligorria: 3 pts. (06.38), sustituto;

P: Agustín Jure: 2 pts. (29.15), inicial; 1/4D; 0/3T; 1 Reb.; 3 Asist.; 1 Perd.; 1 Recup.-

P: Matías Bonavia: 0 pts. (01.59), sustituto; 0/2 L.-

P: Esteban Cantaruti: 12 pts. (29.49), inicial; 3/5D; 2/4T; 2 Reb.; 1 Asist.; 4 Perd.; 2 Recup.- –

División Centro Sur.-

Racing Chivilcoy 94 – 70 Estudiantes Olavarria

RC: Matías Gómez Nellar: 3 pts (09.25), sustituto;

EO: Pablo Moya: 12 pts. (22.23), inicial;

EO: Mariano García: 10 pts. (18.54), sustituto;

Parque Sur 88 – 79 Tomas Rocamora

PS: Gastón Sieiro: 13 pts (30.13), inicial;

PS: Juan Jure: 0 pts (00.07), sustituto

TR: Manuel Olloco: 4 pts (13.43), sustituto;

División Centro Norte.-

Unión Santa Fe 91 – 84 Deportivo Norte Armstrong

Tiro Federal Morteros 83 – 87  J. F. Ameghino Villa María

Parciales: 1º) 19-27, 2º) 18-11 (37-38), 3º) 18-23 (55-61), 4º) 17-11 (72-72), 1ºS) 11-15

Tiro: Nahuel Paciotti 13, Bernardo Ossela 2, Bruno Oprandi 19, Luis Argañaraz 11, Leonardo Strack 8 (fi), Tomas Lucero 3, Gianluca Vismara 3, Joaquín Giordana 5, Agustín Acuña 17. DT: Gustavo Lucato

Ameghino: Manuel García 7, Sergio Rupil 17, Mateo Gaynor 17, Juan Abeiro 26, Abel Aristimuño 11 (fi) Estefano Simondi 4, Álvaro Caraffa 3, Sebastián Cuevas 0, Mateo Peralta 0, Andrés Duval 0, Jeremías Frontera 2. DT Pablo Castro

Foto Gentileza Luciano Serafin y Prensa Bº Parque

Posiciones División Centro Norte.-

Equipos

PTS

PJ

PG

PP

San Isidro de San Francisco 11 6 5 1
Dep Norte de Armstrong 10 7 3 4
Tiro Federal de Morteros 9 6 3 3
J. F. Ameghino de Villa María 8 6 2 4
Unión de Santa Fe 7 5 2 3
C. A. Bº Parque de Córdoba 6 3 3 0
Sportivo América de Rosario 6 4 2 2
Echagüe de Paraná 6 5 1 4

 

Viernes 9 de Noviembre.-

División Sur.-

21.30 Hs.-  Centro Español vs. Centro Rivadavia Mendoza
Árbitros: Martinetto Oscar Antonio – Velasco Gabriel Eduardo – Chavarria Cesar Agustín
Comisionado Técnico: Riquelme Rubén Omar

División Centro Sur.-

21.00 Hs.- Platense vs. La Unión Colon
Árbitros: Moncloba Sebastián Norberto – Baccarelli Karina – Schkair David Alberto
Comisionado Técnico: González Diego Martin

21.30 Hs.- Ciclista Junín vs. Estudiantes Olavarria
Árbitros: Lorenzo Raúl Oscar – Sotelo Matías – Bever Darío Elías
Comisionado Técnico: Batistella Alberto Nicolás

División Centro Norte.-

21.30 Hs.- San Isidro San Francisco vs. Echague Paraná
Árbitros: Barotto Leonardo Javier – Lugli José Luis – Zamudio Gastón Agustín
Comisionado Técnico: Albert José Enrique

21.30 Hs.- C. A. Bº Parque vs. Sportivo América de Rosario
Árbitros: Sánchez Raúl Eduardo – Molina Danilo Ariel – Socha Federico Ariel
Comisionado Técnico: Moyano Guillermo Sebastián

División Norte.-

22.00 Hs.- Independiente BBC Santaigo Estero vs. Central Olímpico de Ceres
Árbitros: Chávez Jorge Gustavo – Gauna Sebastián Cristóbal – Carrillo Carlos Nicolás
Comisionado Técnico: Danna Ángel

22.00 Hs.- Hindú Club Resistencia vs. Villa San Martin
Árbitros: Guzmán Silvio Gastón – Danna Nicolás Ariel – Estigarribia Guido Ernesto
Comisionado Técnico: Kessler Daniela Soledad

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here