Súper 20: perdió ADA, juega IACC…

0
28

Atenas no fue solido defensivamente y un prolijo elenco de Lucas Victoriano estiro a un tercer partido, en tercer juego está noche va La Gloria…

Jueves 8 de Noviembre.-

(1) La Unión Formosa 85 – 89 Quimsa Santiago Estero (1)

LUF: Nicolás Zurschmitten: 0 pts (07.18), sustituto; 0/1D; 0/2T; 1 Perd.; 1 Recup.-

LUF: Alexis Elsener: 3 pts (22.40), inicial; 4 Reb.; 1 Perd.; 1 Recup.-

(0) Gimnasia Comodoro 62 – 73 Ferro Carril Oeste (2)

GYEC: Carlos Manuel Buendía: 0 pts (09.20), sustituto; 1 recup.-

Atenas no pudo porque defendió mal y Regatas se alzo con el triunfo empatando en uno y obligado a un tercer juego, que se dará en “El Ceruti” el próximo sábado.-

A. D. Atenas 81 – 94 Regatas de Corrientes

Parciales: 1º) 21-26, 2º) 17-21 (38-47), 3º) 23-20 (61-67), 4º) 20-27

Atenas.- Franco Baralle 14, Larry O´Bannon 11, Juan Fernández Chávez 3, Nicolás Romano 9, Joaquín Lallana 5 (fi) Mateo Chiarini 11, Leonardo Lema 14, Tomás Gutiérrez 2, Fernando Martina 12.- DT: Nicolás Casalánguida.

Regatas.- Jonatan Treise 7, Juan Arengo 21, Anthony Smith 13, Javier Saiz 18, Tayavek Gallizzi 6 (fi) Marco Giordano 6, Paolo Quinteros 6, Jevonlean Hedgeman 14, Fabián Ramírez Barrios 1, Erik Thomas 2.- DT: Lucas Victoriano.

Defendió mal y no pudo doblegar a un rival que cada vez demuestra, en resultados y en cancha, que va de menor a mayor en este certamen, aun cuando pueda quedar fuera el próximo sábado a las 20 hs, cuando de lleve a cabo el tercer y definitivo juego.

A partir de la mitad del primer cuarto Atenas siempre corrió de atrás y salvo unos segundos en el tercer cuarto paso a delante, gran efectividad tuvo Regatas aprovechando la facilidad que le daba El Griego en sus lanzamientos.-

En el comienzo del tercer cuarto con un parcial 12-2, parecía que le encontraba le rumbo al juego el elenco cordobés pero nuevamente no tuvo intensidad en su defensa y Regatas facturo. Todo quedo atrás a comienzos del último periodo cuando por doble antideportiva Nicolás Roano debió abandonar la 28×15, anímicamente pareció que Atenas no quiso más aunque con tibio lanzamientos pareció si querer, pero Regatas remo en aguas controladas para llegar a la meta.-

Foto gentileza Prensa Atenas

Tercer y definitivo juego de esta serie empatada en uno, entre los clasificados en la fase regular de la Zona B, el 2º, local, equipo cordobés y el 3º, visitante, elenco  correntino

Viernes 9 de Noviembre.-

19.00 Hs.- Instituto A. C. C. vs.  Comunicaciones de Corrientes

Árbitros: Alejandro Chiti – Juan Fernández – Alberto Ponzo

Comisionado Técnico: Luis Cornejo

El ganador ascenderá a cuartos de final del Súper 20, torneo que lo tiene a La Gloria como Subcampeón reinante… y se enfrentará a Olímpico de La Banda de Santiago del Estero.-

El parte de Prensa de Instituto a cargo de Sol Ávila dice:

La boletería abrirá a las 17:30hs, las plateas para socios saldrán $150 y para no socios $300. La popular para socios será gratis y los no socios pagarán una entrada de $100.

Estadísticas

Eficiencia: Instituto 81.3, Comunicaciones 76.4

Puntos convertidos: Instituto 78, Comunicaciones 76.1

Puntos recibidos: Instituto 72.9, Comunicaciones 75.8

Rebotes totales: Instituto 35, Comunicaciones 36.4

Rebotes defensivos: Instituto 28.2, Comunicaciones 28

Rebotes ofensivos: Instituto 6.8, Comunicaciones 8.4

Triples convertidos: Instituto 9.7 (35.8%), Comunicaciones 7 (26.6)

Dobles convertidos: Instituto 19.4 (51.7%), Comunicaciones 20.2 (52.1%)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here