CABB: Torneo Federal.-

0
38

Nueve gano el viernes y perdió ayer contra Bell en el Derby Cordobés, también gano anoche El Diablo Azul, todo los números de los jugado este fin de semana…

División Cuyo.-

Viernes 14 de Diciembre.-

Ferro Gral. Pico 81 – 70 Jachal BC de San Juan

FGP: Diego Alba: (22.15) © 10 pts, sustituto, 0/1D, 2/4T, 4/4L, 2 Reb. (1of), 2 Asist., 2 Perd., 1 Recup.-

Árbitros: Germán Martínez – Ezequiel Silva

Comisionado Técnico: Ignacio Betelu

Estadio: Colosito Bº Talleres

Sp. 9 de Julio Río III 60 – 72 GEPU San Luis

Parciales: 1º) 15-23, 2º) 16-19 (31-42), 3º) 21-12 (52-54), 4º) 16-14 (68-68), 1ºS) 12-04

Nueve: Juan Rosso 0, Santiago Assum 13, José Gerlero 16, Martín Melo 21, Emiliano Rosales 5 (fi) Juan Prono 8, Gastón Luchino 7, Emiliano Dellavalle, Matías Núñez 10, Heraldo Russo 0, Mateo Messi -, Gerónimo Acosta -. DT: Lardone Bernardo.

GEPU: Gastón Torre 18, Agustín Busso 6, Agustín Más Delfino 13, Julián  Sola 12, Sebastián Cabello 9 (fi) Agustín Garro, Karin Neme 4, Nicolas Arese 11, Ignacio Ponce -, Federico Alaniz -. DT: Franzi José.

Árbitros: Elías Raboy – Federico Socha

Comisionado Técnico: Sebastián Moyano

Estadio: José “Gordo” Albert

Sábado 15 de Diciembre.-

Municipalidad de Junín 58 – 65  All Boys La Pampa

Árbitros: Marcelo Pérez – Martín Agüero

Comisionado Técnico: Osvaldo Idemi

Estadio: Posta de Retamo

Domingo 16 de Diciembre.-

Club Bell de Bell Ville 94 – 86 Sp. 9 de Julio de Río III

Parciales: 1º) 19-21, 2º) 24-22 (43-43), 3º) 21-22 (64-65), 4º) 30-21

Bell: S. Faure (C) 2, T. Borioni 8, F. Falistocco 7, S. Iglesias 9, E. Martina 19 (fi)  A. Suarez 0, M. Cerone 6, L. Machuca 29, F. De Miguel 14, T. Ruffiner 0, F. Alonso 0, J. Scolaro 0.- DT: Fernando Aguilar

Nueve: S. Assum 25, J. Prono 3, J. Gerlero 4, M. Melo 22, M. Nuñez 8 (fi)  G. Luchino (C) 13, E. Rosales 11, S. Rosso 0, E. Dellavalle 0, H. Ruso 0, J. Villaverde 0.- DT.- Bernardo Lardone

Árbitros: Valentín Soldano – Romina Morales

Comisionado Técnico: Gustavo Torres

Estadio: Tito Priotti

Independiente DSC Oliva82 – 59 GEPU San Luis

Parciales: 1º) 15-16, 2º) 22-11 (37-27), 3º) 19-17 (56-44), 4º) 26-15

Independiente: I. Álvarez  5, A. Mariani  11, V. Simondi  0, D. Tabbia (C)  12, C. Scaramuzzino  16 (fi) P. Walter  5, J. Wall 18, S. Ramallo 7, E. Paz 3, M. Bono  0, T. Ramallo 3, N. Nieto  2

GEPU: Gastón Torre 17, Agustín Busso 9, Agustín Más Delfino 13, Julián Sola 5, Nicolás Arese 13 (fi) Sebastián Cabello 4, Agustín Garro 2, Karin Neme 6, Ignacio Ponce 0, Federico Alaniz 0 -. DT: Franzi José.

Árbitros: José Zweilfel – Matías Diez Irusta

Comisionado Técnico: Sebastián Moyano

Estadio: El Gigante de La Ruta

Pico FC Gral. Pico 60 – 54 Jachal BC de San Juan

Árbitros: Daniel Saravalli – Andrés Cassina

Comisionado Técnico: Andrés Febre

Estadio: Parque Ángel Larrea

Posiciones División Cuyo.-

Pos. Equipo PTS PJ PG PP
1 C. A. Bell de Bell Ville 20 11 9 2
2 Independiente DSC de Oliva 18 10 8 2
3 GEPU de San Luis 16 11 5 6
4 9 de Julio de Río Tercero 16 10 6 4
5 Municipalidad de Junín 13 10 3 7
6 Pico Football Club de Gral Pico 13 9 4 5
7 Ferro de General Pico 12 8 4 4
8 All Boys de La Pampa 12 9 3 6
9 Jáchal Básquetbol Club de San Juan 12 10 2 3

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here