AdC: Liga Argentina.-

0
32

El Verde del Sur ingreso al Súper 4, ganando de visitante, en la Leonera, San Isidro también gano pero no ingresa al cuadrangular, que otorga medio pasaje al Liga Sudamericana, por diferencia de goles con el elenco de Bº Parque…

Viernes 14 de Diciembre.-

J. F. Ameghino Villa María 81 – 88 C. A. Bº Parque

Parciales: 1º) 19-23, 2º) 30-26 (49-49), 3º) 14-23 (62-72), 4º) 18-16

Ameghino: Manuel García 3, Sergio Rupil 4, Mateo Gaynor 17, Juan Abeiro 14, Willie Readus 15 (fi) Estefano Simondi 5, Abel Aristimuño 2, Andrés Duval 2, Cristian Zenclussen 6, Jeremías Frontera 13, Mateo Beigier -. DT: Pablo Castro

Parque: Luciano Guerra 12, Rivata 7, Kelly 27, Rossi 14, Gabriel Mikulas 12 (fi) Julián Chiera 9, Lucio Reinaudi 7, Nicolás Xynos 0, Tobias Cravero -, Valentín Bauducco-, Juan Crreño -DT.- Alejandro Loterio

Árbitros: Mario Aluz – Alejandro Trias – Andrés Cassina

Comisionado Técnico: Gustavo Tacconi

Foto gentileza Prensa Ameghino

Estadio: La Leonera

Deportivo Norte Armstrong 80 – 84 San Isidro

Parciales: 1º) 20-18, 2º) 10-21 (30-41), 3º) 20-18 (50-59), 4º) 30-29

Norte: Rodrigo Gallegos 20, Lautaro Fraga 20, Jonatan Torresi 12, Maurice Jones 14, Marco Luchi 8 (fi) Laureano Zalio 0, Celestino Cupulutti 3, Emiliano Vives 0 y Vicente Garello 3. Dt: Alberto Cupulutti.

San Isidro: Juan Ignacio Rodríguez Suppi 22, Santiago Ludueña 5, Mauricio Corzo 13, Rodrigo Sánchez 22, James Cambronne 2 (fi) Santiago González 4, Hans Feder Ponce 6, Agustín Vergara 0 y Germán Sciutto 10. DT: Sebastián Torre.

Árbitros: Javier Mendoza – Santiago Brunetto – Marcos Lucero

Comisionado Técnico: Alberto Batistella

Estadio: Jorge Ferrero

Sábado 15 de Diciembre.-

Tiro Federal Morteros 73 – 83 Sportivo América Rosario

Parciales: 1º) 24-15, 2º) 11-22 (), 3º) 19-25 (), 4º) 19-21

Tiro: N. Paciotti 10, B. Oprandi (C) 9, L. Arganaraz 3, L. Strack 19, A. Acuña 19, T. Lucero 3, G. Vismara 0, B. Ossela 5, J. Giordana 5, H. Reynoso 0, G. Spinacci 0, N. Whelan 0.- DT: Gustavo Lucatto

Posiciones Conferencia Centro Norte.-

Equipos PTS PG PP
C. A. Parque 25 11 3
San Isidro  San Francisco 25 11 3
Unión Santa Fe 23 9 5
Dep. Norte Armstrong 21 7 7
J. F. Ameghino Villa María 21 7 7
Tiro Federal Morteros 18 4 10
Echagüe  Paraná 18 4 10
Sportivo América Rosario 17 3 11

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here