A. D. Atenas.-

0
33

Primera victoria en siete encuentro, pequeño escalón de alivio que debe seguir creciendo de acuerdo a la historia y las expectativas creadas para esta temporada…

Domingo 13 de Enero.-

A. D. Atenas 77 – 61 Olímpico La Banda

Atenas: Franco Baralle 6, Mateo Chiarini 7, Juan Fernández Chávez 5, Nicolás Romano 27, Josh Powell 8 (fi) Walter Herrmann 0, Bruno Barovero 18, Leonardo Lema 6, Joaquín Lallana 0, Tomás Gutiérrez 0. DT: Nicolás Casalánguida

Olímpico: Jonathan Machuca 2, Gelvis Solano 24, Emiliano Basabe 2, Jeremiah Massey 13, Ivan Basualdo 4 (fi) Juan Figueroa 2, Karel Guzmán 7, Alejandro Diez 3, Luis Santos 0. DT: Adrián Capelli

Parciales: 1º) 12-11, 2º) 14-21 (26-32), 3º) 22-23 (48-55), 4º) 29-6

Árbitros: Oscar Brítez – Micaela Prado – Javier Mendoza

Estadio: Polideportivo Cerutti

Hispano Americano 78 – 103 San Lorenzo

HA: Daniel Hure © inicial – 14.03 – 7 pts – 3/6 D – 0/2T – 1/1 TL – 4 Rebotes (1of) – 2 Recuperos

SL: José Vildoza sustituto – 30.52 – 10 pts – 1/3D – 2/3T – 2/2TL – 4 Rebotes (1of) – 5 Asistencias

SL: Cristian Cardo: sustituto 02.26 – 0 pts

Posiciones Generales.-

Pos Equipo PCT J G P
1 San Lorenzo Almagro 100.0 7 7 0
2 Gimnasia Comodoro Rivadavia 75.0 8 6 2
3 Regatas Corrientes 75.0 8 6 2
4 Boca Juniors 71.4 7 5 2
5 Ferro Carril Oeste 71.4 7 5 2
6 Obras Sanitarias 71.4 7 5 2
7 Quimsa Santiago Estero 57.1 7 4 3
8 La Unión Formosa 57.1 7 4 3
9 Libertad Sunchales 55.6 9 5 4
10 San Martín Corrientes 50.0 8 4 4
11 Comunicaciones Corrientes 50.0 6 3 3
12 Olímpico Santiago Estero 40.0 5 2 3
13 Instituto ACC 40.0 5 2 3
14 Peñarol MdP 37.5 8 3 5
15 Hispano Americano 37.5 8 3 5
16 Estudiantes Concordia 22.2 9 2 7
17 Argentino Junín 20.0 5 1 4
18 Bahía Basket 16.7 6 1 5
19 Quilmes MdP 16.7 6 1 5
20 A. D. Atenas 14.3 7 1 6

 

Lunes 14 de Enero.-

20.00 Hs.- Obras Sanitarias vs. Argentino de Junín

Árbitros: Pablo Estevez – Julio Dinamarca – Karina Braccarelli

Comisionado Técnico: Jorge Morales

Estadio: El Templo del Rock

21.30 Hs.- Libertad Sunchales vs. Regatas Corrientes

Árbitros: Juan Fernandez – Jorge Chávez – Silvio Guzmán

Comisionado Técnico: Gustavo Sarmiento

Estadio: El Hogar de Los Tigres

Miércoles 15 de Enero.-

22.00 Hs.- Instituto A. C. C. vs. Olímpico La Banda

22.00 Hs.- La Unión Formosa vs. Comunicaciones Corrientes

Foto: Gentileza Prensa A. D. Atenas

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here