Liga Argentina.-

0
9

Se recupero El León, cayeron Los Albos…

Conferencia Norte.-

Domingo 27 de enero.-

J. F. Ameghino Villa María 88 – 85 Dep. Norte Armstrong

Parciales: 1º) 19-21, 2º) 22-20 (41-41), 3º) 19-28 (60-69), 4º) 28-16

Ameghino: C. Zenclussen 21, M. Gaynor 17, E. Simondi 8, A. Aristimuño 22,  D. Marshall 11 (fi) S. Rupil 3, A. Caraffa 2, M. García 4, J. Frontera 0.- DT: Pablo Castro

Norte: L. Fraga 11, M. Luchi 18, J. Torresi 15, R. Gallegos 12, J. Simmons 7 (fi) L. Zalio 6, C. Cupulutti 14, V. Garello 2.- DT: Alejandro Cupulutti.

Abel Aristimuño y Cristian Zenclussen fueron las figuras de El León, este gano su primer juego en 2019, venia de tres derrotas al hilo.

 Unión Santa Fe 65 – 61 Tiro Federal Morteros

Parciales: 1º) 19-16, 2º) 19-12 (38-28), 3º) 11-13 (49-41), 4º)  16-20

Unión: E. Correa 6,  G. Marozzi 8,  P. Rodriguez 16, S. Uranga 6, A. Zilli (C) 7(fi)  M. Borsatti 4,  M. Aristu 6,  P. Bandeo2, J. Godoy 5, A. Jaime 5

Tiro: A. Acuña (28:50) 7, B. Oprandi (C) (31:12) 15, J. Giordana (11:05) 0, L. Strack (32:52) 18, L. Arganaraz (21:05) 2 (fi) N. Paciotti (28:55) 9,  T. Lucero (12:46) 2,  G. Vismara (13:23) 3, B. Ossela (19:46) 5, H. Reynoso (00:00) 0, G. Spinacci (00:06) 0, N. Whelan (00:00) 0.- DT. Gustavo Lucatto

Los juegos restantes:

Salta Basket 91 – 94 Central Ceres

SB: Federico Mariani: 30.45 – 9 pts – 1/5D – 1/6T – 4-4L – 3R – 4 A – 1P – 1R

SB: Facundo Dellavalle: 13.40 – 5 pts – 0”D – 1/1T – 2/2L – 1ª – 1P – 1R

Gimnasia La Plata 80 – 86 Racing Chivilcoy

RC: Martin Gomez Nellar: 07.38 – 3 pts – 1/3T – (1of) – 1A

Rocamora 85 – 81 Ciclista

R: Manuel Olloco: 39.09 – 19 pts – 9/16D – 1/1L – 11R (5of) – 2 A – 2 P

Posiciones.-

Equipo PTS PJ PG PP
San Isidro San Francisco 23,5 6 5 1
Union Santa Fe 23,5 8 4 4
Hindú Club Resistencia 23,0 6 6 0
C. A. Bº Parque 22,5 6 4 2
Villa San Martín Resistencia 21,5 6 5 1
CentraL Argentino Ceres 21,5 6 5 1
J. F. Ameghino Villa Maria 21,5 9 2 7
Salta Basket 20,5 6 3 3
Dep Norte Armstrong 20,5 7 3 4
Independiente Santiago Estero 20,0 7 3 4
Sportivo América Rosario 17,5 7 2 5
Tiro Federal Morteros 17,0 6 2 4
Echagüe Paraná 17,0 7 1 6
Obera TC Misiones 15,5 5 1 4

 

Los juegos de esta noche:

Lunes 28 de enero.-

21.30 Hs.- Obera TC Misiones vs. Hindú Club Resistencia

Árbitros: Nicolas D´Anna – Maximiliano Moral – Juan Camargo

Comisionado Técnico: Armando Cichanowsky

21.30 Hs.- Atenas Carmen Patagones vs. Platense

Árbitros: Cristian Salguero – Emanuel Sanchez – Mariano Slular

Comisionado Técnico: José Chávez

21.30 Hs.- Del Progreso vs. Estudiantes Olavarria

Árbitros: Alejandro Trias – Rodrigo Reyes – Nicolas Larrasolo

Comisionado Técnico: Rubén Riquelme

21.30 Parque Sur vs. Rivadavia Mendoza

Árbitros: Cristian Alfaro – Héctor Wassinger – Valentín Soldano

Comisionado Técnico: José Palacios

22.00 Hs.- Independiente Santiago Estero vs. Central Argentino Ceres

Árbitros: Fabricio Vito – Carlos Montoya – Danilo Nolina

Comisionado Técnico: Ángel D´Ann

Foto Gentileza Prensa Ameghino

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here