Importantes juegos para los cordobeses.-

0
13

Derby mediterraneo entre Los Halcones Rojos y Los Verde del Sur, también juega El Albo Morterense…

Lunes 28 de enero.-

Partidos de anoche:

Obera TC Misiones 95 – 98 Hindú Club Resistencia

HCR: Cristian Romero: 0507 – 0 pt

HCR: Santiago Ferreyra: 20.18 – 18 pts – 3/5D – 2/3T – 6/6L – 2R – 2A – 1P – 1R

Independiente Santiago Estero 79 – 92 Central Argentino Ceres

ISdE: Federico Mansilla: 37.27 – 19 pts – 3/6D – 4/12T – 1/2L – 4R- 1P -3R

Atenas Carmen Patagones 77 – 87 Platense

P: Pablo Bruna: 35.11 – 12 pts – 1/2D – 2/5T – 4/5L – 7R – 8A – 2P – 2R

Del Progreso 90 – 66 Estudiantes Olavarria

DP: Tomas Ligorria: 20.58 – 9 pts – 2/4D – 1/2T – 2/2L – 7R (1of) – 1A – 1R

EO: Pablo Moya: 19.28 – 13 pts – 6/10D – 0/1T – 1/2L – 11R (3of) – 2T

EO: Mariano Garcia: 18.58 – 8 pts – 1/1D – 2/3T – 2R – 2A – 1P

Parque Sur 71 – 53 Rivadavia Mendoza

PS: Gastón Sieiro: 18.35 – 7 pts – 2/2D – 1/2T – 1R – 3P – 4R

RM: Federico Grenni: 29-06 – 3 pts – 2/4T – 1R – 3A – 3P -1R

RM: Facundo Lazcano: 19.44 – 2 Pts – 1/2D – 5R – 1A – 3P – 1R

RM: Facundo Alberici: 15.40 – 0 Pt – 0/3D – 1R – 1A – 1P – 3 R

Posiciones Conferencia Norte.-

Equipo PTS PJ PG PP
Hindú Club Resistencia 25,0 7 7 0
San Isidro San Francisco 23,5 6 5 1
Unión Santa Fe 23,5 8 4 4
Central Argentino Ceres 23,5 7 6 1
C. A. Bº Parque 22,5 6 4 2
Villa San Martín Resistencia 21,5 6 5 1
J. F. Ameghino Villa María 21,5 9 2 7
Independiente Santiago Estero 21,0 8 3 5
Salta Basket 20,5 6 3 3
Dep. Norte Armstrong 20,5 7 3 4
Sportivo América Rosario 17,5 7 2 5
Tiro Federal Morteros 17,0 6 2 4
Echagüe Paraná 17,0 7 1 6
Obera TRC Misiones 16,5 6 1 5

 

Martes 29 de enero.-

Los juegos de esta noche:

21.00 Hs.- Echague Paraná vs. Tiro Federal Morteros

Árbitros: Cristian Alfaro – Maximiliano Piedrabuena – Esteban Arevalo

Comisionado Técnico: Gustavo Sarmiento

21.30 Hs.- San Isidro San Francisco vs. C. A. Bº Parque

Árbitros: Raúl Lorenzo – Héctor Wassinger – Andrés Cassina

Comisionado Técnico: Sebastián Moyano

22.00 Hs.- Centro Español vs. Estudiantes Olavarria

Árbitros: Cristian Salguero – Leonardo Barotto – Mariano Slular

Comisionado Técnico: José Chávez

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here