Liga Argentina:- El Halcón sigue invicto en casa, El León metió el 2º…

0
5

Sin apremios Los Halcones llegaron al 12º en “El Nido”, Los Leones metieron el 2º en La Leonera…

Domingo 3 de febrero.-

San Isidro San Francisco 86 – 79 Sportivo América Rosario

Parciales: 1º) 21-14, 2º) 24-16 (45-30), 3º) 22-19 (67-49), 4º) 19-26

San Isidro: Juan Ignacio Rodríguez Suppi 6, Santiago Ludueña 5, Mauricio Corzo 22, Rodrigo Sánchez 5, Santiago González 20 (fi)  James Cambronne 13, Germán Sciutto 7, Hans Feder Ponce 8, Bruno Pérez 0, Agustín Vergara 0, Federico Zezular 0, Ignacio Cuesta 0.- DT: Sebastián Torre.

América: Andrés Meinero 13, Kelvin Caraballo 17, Nicolás Domínguez 9, Thiago Dubois 2, Julián Mendia 18, Gabriel Hospital Donelli 3, Álvaro Chervo 9, Francisco Zucalli 3, Gauna Bada 1.- DT: Hugo Luna.

J. F. Ameghino Villa María 98 – 91 Unión Santa Fe

Parciales: 1º) 26-20, 2º) 17-32 (43-53), 3º) 18-16 (61-69), 4º) 37-23

Ameghino: Cristian Zenclussen 7, Mateo Gaynor 14, Juan Abeiro 23, Abel Aristimuño 18, Donovan Marshall 6 (fi) Estefano Simondi 3, Sergio Rupil 23, Alvaro Caraffa 0, Manuel García 0, Jeremías Frontera 4.- DT: Pablo Castro.

Unión: Emiliano Correa 1, Matías Aristu 15, Gastón Marozzi 23, Patricio Rodríguez 10, Alejandro Zilli 9,  (fi) Matías Borsatti 5, Pablo Bandeo 0, Jordi Godoy 7, Sebastián Uranga 13, Andrés Jaime 8.- DT: Juan Siemienczuk

Los otros resultados:

Conferencia Sur.-

Racing de Chivilcoy 81 – 71 Centro Español

RC: Matías Gómez Nellar: 09´20” – 3 Pts – 1/2T – 1R – 2A – 1P

Posiciones Conferencia Norte.-

Equipo PTS PJ PG PP
San Isidro San Francisco 27,5 8 7 1
Hindú Club Resistencia 27,0 8 8 0
C. A. Bº Parque 25,5 8 5 3
Unión Santa Fe 25,5 10 4 6
Central Argentino Ceres 23,5 7 6 1
Salta Basket 23,5 8 4 4
J. F. Ameghino Villa María 23,5 10 3 7
Villa San Martín Resistencia 22,5 7 5 2
Independiente Santiago Estero 21,0 8 3 5
Dep. Norte Armstrong 20,5 7 3 4
Sportivo América Rosario 20,5 9 3 6
Tiro Federal Morteros 20,0 8 4 4
Echagüe Paraná 18,0 8 1 7
Obera TC Misiones 16,5 6 1 5

 

Los juegos de esta noche:

Conferencia Norte.-

21.00 Hs.- Dep. Norte Armstrong vs. Hindú Club Resistencia

Árbitros: Pablo Leyton – Alejandro Zanabone – Esteban Arevalo

Comisionado Técnico: Alberto Batistella

Estadio: Jorge Ferrero

22.00 Hs.- Independiente BBC Santiago Estero vs. Obera TC Misiones

Árbitros: Leonardo Barotto – Maximiliano Moral – Luis Chacana

Comisionado Técnico: Omar Abdala

Estadio: Israel Parnas

Conferencia Sur.-

21.30 Hs.- Platense vs. Petrolero

Árbitros: Mario Aluz – Gonzalo Delsart – Florencia Benzer

Comisionado Técnico: Ernesto Alcuati

Estadio: Platense

21.30 Hs.- Rivadavia Mendoza vs. Del Progreso

Árbitros: Ariel Mukdsi – Elías Raboy – Rodrigo Oliver

Comisionado Técnico: Rodrigo Gili

Estadio: Leopoldo Brozovix

21.00 Hs.- G y E La Plata vs. Parque Sur

Árbitros: Sergio Tarifeño – Franco Buscaglia – Guillermo Grondona

Comisionado Técnico: Ariel Matanzo

Estadio: G y E

Foto Gentileza Prensa Ameghino

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here