Liga Argentina: los cordobeses que jugaron anoche…

0
8

Los números de los compatriotas protagonistas y los juegos de esta noche…

Lunes 4 de febrero.-

Conferencia Norte.-

Dep. Norte Armstrong 81 – 95 Hindú Club Resistencia

HCR: Cristian Romero: 09´49” – 7 Pts – 2/3D – 1/1T – 3R – 2R

HCR: Santiago Ferreyra: 15´08” – 11 Pts – 1/1D – 3/4T – 1A – 2P

Independiente BBC Santiago Estero 73 – 67 Obera TC Misiones

IBCC: Federico Mansilla: Federico Mansilla: 36´48” – 20 Pts – 2/5D – 4/11T – 4/6L – 5R – 3A – 1P – 6R

Posiciones Conferencia Norte.-

Equipo PTS PJ PG PP
Hindú Club Resistencia 29,0 9 9 0
San Isidro San Francisco 27,5 8 7 1
C. A. Bº Parque 25,5 8 5 3
Unión Santa Fe 25,5 10 4 6
Central Argentino Ceres 23,5 7 6 1
Salta Basket 23,5 8 4 4
J. F. Ameghino Villa María 23,5 10 3 7
Independiente Santiago Estero 23,0 9 4 5
Villa San Martín Resistencia 22,5 7 5 2
Dep. Norte Armstrong 21,5 8 3 5
Sportivo América Rosario 20,5 9 3 6
Tiro Federal Morteros 20,0 8 4 4
Echagüe Paraná 18,0 8 1 7
Obera TC Misiones 17,5 7 1 6

 

Conferencia Sur.-

Platense 84 – 77 Petrolero

Pl: Pablo Bruna: 37´31” – 10 Pts – 1/4D – 2/6T – 2/2L – 5R – 6A – 3P – 1R

Pe: Esteban Cantarutti: © 35´38” – 15 Pts – 2/4D – 3/6T – 2/3L – 3R (10f) – 5A – 2P – 2R

Pe: Agustín Jure: 33´16” – 13 Pts – 2/5D – 2/3T – 3/3L – 2R – 4A – 2P

Pe: Matías Bonavia: 00´00”

Rivadavia Mendoza 63 – 60 Del Progreso

RM: Federico Greni: 35´31” – 12 Pts – 0/1D – 4/11T – 3R – 3A – 3P – 2R

RM: Facundo Lazcano: 14´16” – 0 Pt – 0/2D – 5R (1of) – 1A – 1P

RM: Facundo Alberici: 20´21” – 2 Pts – 1/4D – 0/4T – 4R – 1A – 1P -1R

DP: Tomas Ligorria: 22´06” – 7 Pts – 1/3D – 1/2T – 2/4L – 5R (2of) – 2P

G y E La Plata 97 – 89 Parque Sur

PS: Gastón Sieiro: 29´51” – 9 Pts – 2/4D – 1/T – 2/2L – 1R – 2A – 1R

Los juegos de esta noche:

Conferencia Norte.-

21.00 Hs.- Central Argentino Ceres vs. Tiro Federal Morteros

Árbitros: Javier Mendoza – Cristian Salguero – Silvia Barraza

Comisionado Técnico: Omar Abdala

Conferencia Sur.-

21.30 Hs.- Atenas Carmen Patagones vs. Tomas Rocamora

Árbitros: José Lugli – Mauro Reyes – Gabriel Velazco

Comisionado Técnico: Rubén Riquelme

21.30 Hs.- Estudiantes Olavarria vs. Centro Español

Árbitros: Sebastián Moncloba – Emanuel Sánchez – Alexis Biset

Comisionado Técnico:  Marcelo Tramonte

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here