Liga Argentina: todos los cordobeses, esta noche juega El León…

0
13

Te contamos los números de los cordobeses que tuvieron escena anoche y además te damos toda la programación para esta noche…

Miercoles 6  de febrero.-

Conferencia Norte.-

Echague Paraná 88 – 89 Villa San Martín Resistencia

EP: Facundo Toia: 29´27” – 3 Pts- 1/2D – 0/1T – 1/1L – 1R – 4A – 1P – 1R

EP: Lautaro Mare: 33´16” – 12 Pts – 5/6D -0/5T – 2/2L – 8R (2of) – 1P – 1R

EP: Alan Moreno: 19´47” – 13 Pts – 1/2D -3/6T – 2/2L

Unión Santa Fe 73 – 70 Hindú Club Resistencia

HCR: Cristian Romero: 12´25” – 5 Pts – 1/3D – 1/3T – 1R – 2A – 1P

HCR: Santiago Ferreyra: 21´53” – 8 Pts – 2/4D – 1/4T – 1/2L – 4R – 3A – 1P

Salta Basket 85 – 81 Obera TC Misiones

SB: Federico Mariani: 35´13” – 12 Pts – 1/6D – 0/3T -10/10L – 5R – 4A – 4P – 1R

SB: Emanuel Dellavalle: 14´01” – 6 Pts – 1/2D – 0/1T -4/4L – 1R – 1P

Posiciones Conferencia Norte.-

Equipo PTS PJ PG PP
Hindú Club Resistencia 30,0 10 9 1
San Isidro San Francisco 27,5 8 7 1
Central Argentino Ceres 27,5 9 8 1
Unión Santa Fe 27,5 11 5 6
C. A. Bº Parque 25,5 8 5 3
Salta Basket 25,5 9 5 4
Villa San Martín Resistencia 24,5 8 6 2
J. F. Ameghino Villa María 23,5 10 3 7
Independiente Santiago Estero 23,0 9 4 5
Dep. Norte Armstrong 21,5 8 3 5
Tiro Federal Morteros 21,0 9 4 5
Sportivo América Rosario 20,5 9 3 6
Obera TC Misiones 19,5 9 1 8
Echagüe Paraná 19,0 9 1 8

 

Conferencia Sur:

G y E La Plata 75 – 76 Petrolero

P: Esteban Cantarutti: © 31´29” – 11 Pts – 1/1D – 2/4T – 3/5L – 3R (1of) – 1P

P: Agustín Jure: 33´47” – 13 Pts – 3/9D – 2/5T – 1/4L – 1R – 3A – 2P – 4R

P: Matías Bonavia: 00´00”

Los juegos de esta noche:

Jueves 7 de febrero.-

21.30 Hs.- Dep. Norte Armstrong vs. Ameghino Villa María

Árbitros: Cristian Salguero – Raúl Sanchez – Valentín Soldano

Comisionado Técnico: Alberto Batistella

Conferencia Sur.-

21.30 Hs.- Del Progreso vs. Racing Chivilcoy

Árbitros: Emanuel Sanchez – Nicolas Larrasolo – Gabriel Velasco

Comisionado Técnico: José Chaves

21.30 Hs.- Deportivo Viedma vs. Tomas Rocamora

Árbitros: Matías Sotelo – Cristian Diaz – Mariano Slular

Comisionado Técnico:  Rubén Riquelme

21.30 Hs.- Parque Sur vs. La Unión Colon

Árbitros: Alejandro Trias – Sebastián Moncloba – Florencia Benzer

Comisionado Técnico: José Palacios

22.00 Hs.- Rivadavia Mendoza vs. Platense

Árbitros: Maximiliano Piedrabuena – Maximiliano Moral – Marcos Lucero

Comisionado Técnico: Rodrigo Gili

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here