Liga Nacional: Por fin!!! por un lado, Como siempre!!! por el otro.-

0
15

La Feliz le sonrio al Griego, La Madre de Ciudades ahogo La Gloria.-

Miércoles 6 de febrero.-

Peñarol Mar del Plata 88 – 101 A. D. Atenas

Parciales: 1º) 25-24, 2º) 15-17 (40-41), 3º) 23-29 (63-70), 4º) 25-31

Peñarol: Nicolás Gianella 19, Todd Brown 20, Juan Pablo Vaulet 16, Lucas Arn 18, Damián Tintorelli 8 (fi) Joaquín Valinotti 0, Lucas Gorosterrazú 4, Nicolás Lauría 1, Alejandro Alloatti 0, Tomás Monacchi 2, Thiago Dasso 0. DT: Leonardo Gutiérrez.

Atenas: Maximiliano Stanic 17, Mateo Chiarini 21, Juan Fernández Chávez 2, Nicolás Romano 24, Josh Powell 0 (fi) Leonardo Lema 4, Fernando Martina 12, Bruno Barovero 19, Walter Herrmann 2. DT: Nicolás Casalánguida.

Atenas gano su primer partido de visitante en 7 juegos en esa condición.- Tercera derrota consecutiva de Peñarol, 5 atenienses llegaron a los dos digitos, con 12 o mas puntos.-

Quimsa Santiago Estero 85 – 82 Instituto A. C. C.

Parciales: 1º) 22-18, 2º) 16-22 (38-40), 3º) 22-20 (60-60), 4º) 25-22

Quimsa: Nicolás de los Santos 15, Leonel Schattmann 15, Federico Aguerre 7, Leonardo Mainoldi 12, Torin Francis 12 (fi) Juan Brussino 14, Roberto Acuña 7, Gabriel Mendes 3.- DT: Silvio Santander.-

Instituto: Gastón Whelan 14, Santiago Scala 12, Pablo Espinoza 14, Facundo Piñero 5, Sam Clancy 2 (fi) Lucas Reyes 0, Glen Rice 18, Luciano González 10, Cristian Amicucci 7.- DT: Facundo Müller.-

La Gloria perdio 6 de los 7 juegos en condición de visitante y sigue inestable en lo que va del torneo, debuto Glen Rice Js, jugo 19´ convirtio 18 pts, tomo 2 rebotes y dio 2 asistencias.-

Libertad Sunchales 79 – 82 G y E Comodoro

LS: Diego Figueredo: 19´17” – 13 Pts – 1/1D – 3/4T – 2/2L -1R –  2A – 4P – 1R

GyE: Carlos Buendia: 09´51” – 0 Pt – 1A – 4P – 1R

Ferro Carril Oeste 84 – 77 La Unión Formosa

LUF: Alexis Elsener: 36´50” – 19 Pts – 5/9D – 0/3T – 9/11L – 5R (2of) – 2A – 3R

Boca Junior´s 78 – 85 Obras Sanitarias

Posiciones.-

1 San Lorenzo Almagro 100.0 11 11 0
2 Regatas Corrientes 75.0 16 12 4
3 Gimnasia Comodoro 69.2 13 9 4
4 Ferro C. Oeste 66.6 15 10 5
5 Obras Sanitarias 64.3 14 9 5
6 San Martín Corrientes 61.5 13 8 5
7 Quimsa Santiago Estero 61.5 13 8 5
8 Boca Juniors 53.3 15 8 7
9 Libertad Sunchales 53.3 15 8 7
10 Instituto ACC 50.0 12 6 6
11 Hispano Americano 50.0 12 6 6
12 Olímpico La Banda 46.2 13 6 7
13 La Unión Formosa 42.8 14 6 8
14 Comunicaciones Corrientes 41.7 12 5 7
15 Peñarol MdP 35.3 17 6 9
16 Estudiantes Concordia 33.3 15 5 10
17 Argentino Junín 25.0 12 3 9
18 Bahía Basket 25.0 12 3 9
19 Quilmes MdP 16.6 12 2 10
20 A. D. Atenas 16.6 12 2 10

 

Los juegos de esta noche:

Jueves 7 de febrero.-

22.00 Hs.- Olímpico La Banda vs. Argentino Junín

Árbitros: Pablo Estevez – Ariel Rosas – Gonzalo Delsart

Comisionado Técnico: Luis Cornejo

Estadio: Vicente Rosales

Foto Gentileza El Marplatense

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here