LN: Está noche va La Gloria, juega en su estadio inaugurado un 13 de enero de 1977…

0
26

Los de Muller reciben a Regatas que viene de doblegar a Atenas… en La Gloria, que gano en su últimas presentación con autoridad a Bahías Basket, recordamos fue desafectado Glen Rice por conducta antideportiva.-

Miércoles 6 de marzo.-

21.00 Hs.- Instituto A. C. C. vs. Regatas de Corrientes

Árbitros: Alejandro Ramallo – Leonardo Zalazar – Gustavo D´Anna

Comisionado Técnico: Gustavo Tacconi

Estadio: Ángel Sandrin

Entradas: Socios ingresan gratis a popular y platea $100. No socios $50 popular y $200 la platea.

En Regatas no estará está noche el base juvenil Juan Pablo Corbalán, que era el conductor para estos momentos del Fantasma, pues se lesiono contra Atenas. Ya había bajado debilitado para Córdoba en ese puesto el lenco de Lucas Victoriano al no traer al  juvenil y promisorio Marco Giordano por tener un golpe en la cadera y si recordamos que Jonatan Treise, había abandonado Corrientes para ir a Comodoro Rivadavia, habrá una sensible baja en el puesto de base para esta noche, además tampoco trajo a esta gira a su líder y goleador Paolo Quinteros, que frente a San Lorenzo tuvo un corte en el dedo pulgar derecho.-

 Tabla de Posiciones.-

Pos Equipo PCT J G P
1 San Lorenzo de Almagro 93,7 16 15 1
2 Ferro Carril Oeste 73.7 19 14 5
3 Gimnasia de Comodoro Rivadavia 64.7 17 11 6
4 Obras Sanitarias 63.2 19 12 7
5 Instituto ACC 62.5 16 10 6
6 Regatas de Corrientes 61.9 21 13 8
7 Hispano Americano 60.0 15 9 6
8 Quimsa Santiago del Estero 57.9 19 11 8
9 San Martín de Corrientes 55.6 18 10 8
10 Libertad de Sunchales 55.6 18 10 8
11 Boca Juniors 55.0 20 11 9
12 Comunicaciones de Corrientes 52.6 19 10 9
13 Olímpico Santiago del Estero 44.4 18 8 10
14 La Unión de Formosa 42.1 19 8 11
15 Estudiantes de Concordia 42.1 19 8 11
16 Peñarol Mar del Plata 33.3 18 6 12
17 Bahía Basket 27.8 18 5 13
18 Quilmes Mar del Plata 22.2 18 4 14
19 Argentino de Junín 21.1 19 4 15
20 A. D. Atenas 16.7 18 3 15

 

Los otros juegos de esta noche:

21.00 Hs.- Bahía Basket vs. Ferro Carril Oeste

Árbitros: Fabricio Vito – Sergio Tarifeño  – Oscar Martinetto

Comisionado Técnico: Miguel Firpo

Estadio: Osvaldo Casanova

21.30 Hs.- Gimnasia de Comodoro vs. Hispano Americano

Árbitros: Pedro Hoyo – Daniel Rodrigo – Julio Dinamarca

Comisionado Técnico: Juan Pérez

Estadio: Socios Fundadores

22.00 Hs.- Qimsa Santiago del Estero vs. Comunicaciones Corrientes

Árbitros: Rodrigo Castillo – Fernando Sampietro  – Javier Mendoza

Comisionado Técnico: Luis Cornejo

Estadio: Ciudad

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here