LN: Novena victoria en el Sandrin.-

0
18

La Gloria mantiene el invicto de su estadio, llego a perder por 10 pero le metió, al comenzar el segundo, tiempo intensidad a su defensa y a su ataque y ya no fue más parejo el match…

Miércoles 6 de marzo.-

Instituto A. C. C. 94 – 80 Regatas de Corrientes

Parciales: 1º) 15-23, 2º) 26-16 (41-39), 3º) 29-16 (70-55), 4º) 24-25

Instituto Regatas
Iniciales Minutos Puntos Iniciales Puntos
G. Whelan 24:42:00 15 Ramírez Barrios 3
S. Scala 29:37:00 20 T. Gallizzi 6
F. Piñero 31:51:00 16 J. Arengo 13
P. Espinoza 32:11:00 10 A. Smith Jr. 9
S. Clancy (C) 17:20 0 A. Henriquez 24
Sustitutos Sustituto
L. Gonzalez 27:37:00 17 O. Canton 5
C. Amicucci 22:40 12 J. Saiz 11
E. Rupcic 2:47 0 J. Marcon 2
S. Bruera 0:00 0 F. Gauto 2
F. Pedano 0:00 0 G. Turraca 0
L. Reyes 11:15 4 I. Marco 5

Árbitros: Alejandro Ramallo – Leonardo Zalazar – Gustavo D´Anna

Comisionado Técnico: Gustavo Tacconi

Estadio: Ángel Sandrin

Tabla de Posiciones.-

Pos Equipo PCT J G P
1 San Lorenzo de Almagro 93,7 16 15 1
2 Ferro Carril Oeste 70.0 20 14 6
3 Gimnasia de Comodoro Rivadavia 66.6 18 12 6
4 Instituto ACC 64.7 17 11 6
5 Obras Sanitarias 63.2 19 12 7
6 Quimsa Santiago del Estero 60.0 20 12 8
7 Regatas de Corrientes 59.0 22 13 9
8 Hispano Americano 56.3 16 9 7
9 San Martín de Corrientes 55.6 18 10 8
10 Libertad de Sunchales 55.6 18 10 8
11 Boca Juniors 55.0 20 11 9
12 Comunicaciones de Corrientes 50.0 20 10 10
13 Olímpico Santiago del Estero 44.4 18 8 10
14 La Unión de Formosa 42.1 19 8 11
15 Estudiantes de Concordia 42.1 19 8 11
16 Peñarol Mar del Plata 33.3 18 6 12
17 Bahía Basket 31.6 19 6 13
18 Quilmes Mar del Plata 22.2 18 4 14
19 Argentino de Junín 21.1 19 4 15
20 A. D. Atenas 16.7 18 3 15

 Los otros juegos de anoche:

Bahía Basket 74- 72 Ferro Carril Oeste

Árbitros: Fabricio Vito – Sergio Tarifeño  – Oscar Martinetto

Comisionado Técnico: Miguel Firpo

Estadio: Osvaldo Casanova

Gimnasia de Comodoro 75 – 73 Hispano Americano

Gimnasia
Min Ptos D T L R. A P R T
Carlos Manuel Buen día 12.32 0 x 0=1 x 2 x x x x
Hispano
Min Ptos D T L R. A P R T
Daniel Hure 24.23 4 2=2 0=3 x 2 2 1 x x

Árbitros: Pedro Hoyo – Daniel Rodrigo – Julio Dinamarca

Comisionado Técnico: Juan Pérez

Estadio: Socios Fundadores

Quimsa Santiago del Estero 86 – 57 Comunicaciones Corrientes

Comunicaciones
Min Ptos D T L R. A P R T
Miguel Gerlero 22.07 7 2=2 1=4 x 2 3 2 1 x
Matías Bortolin 23.27 8 3=6 x 2=4 8 x 1 x 3

Árbitros: Rodrigo Castillo – Fernando Sampietro  – Javier Mendoza

Comisionado Técnico: Luis Cornejo

Estadio: Ciudad

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here