Liga Argentina: Esta noche partido para no perderse!!!

0
16

En busca del Nº1 de la Conferencia Norte se enfrentan en El Teatro del Parque, el local Bº Parque y San Isidro de San Francisco, también juegan Tiro Federal en el Vide Tealdi y Ameghino en su Leonera…

Viernes 12 de Abril.-

Última fecha de la Fase Regular.-

21.30 Hs.- J. F. Ameghino Villa María vs. Independiente Santiago Estero

Árbitros: Diego Rougier – Alejandro Trias  – Georgina Larrosa

Comisionado Técnico: Guillermo Moyano

Estadio: La Leonera

21.30 Hs.- C. A. Bº Parque vs. San Isidro San Francisco

Árbitros: Silvio Guzmán – Cristian Alfaro  – Matías Pedano

Comisionado Técnico: Juan Ledesma

Estadio: El Teatro del Parque

21.30 Hs.- Dep. Norte Armstrong vs. Sp. América Rosario

Árbitros: Cristian Salguero – Sebastián Vasallo  – Esteban Arévalo

Comisionado Técnico: Alberto Batistella

Estadio: Jorge Ferrero

21.30 Hs.- Tiro Federal Morteros vs. Central Argentino Ceres

Árbitros: Pablo Leyton  – Elías Raboy  – Gastón Zamudio

Comisionado Técnico: José Albert

Estadio: Vide Tealdi

21.30 Hs.- Obera TC Misiones vs. Echague Paraná

Árbitros: Maximiliano Piedrabuena – Javier Sánchez  – Alejandro Costa

Comisionado Técnico: Laura Sumariva

Estadio: Obera

21.30 Hs.- Salta Basket vs. Unión Santa Fe

Árbitros: Oscar Martinetto – Maximiliano Moral  – Carlos Carrillo

Comisionado Técnico: Román Guantay

Estadio: Polideportivo Delmi

21.30 Hs.- Villa San Martín vs. Hindú Club

Árbitros: Alejandro Zanabone – Gustavo Danna  – Juan Alberto Camaño

Comisionado Técnico: Daniela Kessler

Estadio: Villa San Martín

Posiciones.-

Equipos

PTS

PJ

PG

PP

San Isidro de San Francisco 56.5 25 19 6
C. A. Bº Parque 55.5 25 18 7
Central Argentino de Ceres 54.5 25 19 6
Hindú Club 54.0 25 18 7
Salta Basket 52.5 25 16 9
Unión Santa Fe 50.5 25 14 11
Villa San Martín 50.5 25 15 10
Dep Norte de Armstrong 48.5 25 13 12
J. F. Ameghino de Villa María 45.5 25 10 15
Obera TC de Misiones 45.5 25 11 14
Independiente de Santiago del Estero 44 25 9 16
Tiro Federal de Morteros 40 25 6 19
Sportivo América de Rosario 37.5 25 4 21
Echagüe de Paraná 37 25 3 22

 

El único Play off firme que hay hasta el momento es:

Salta Basket vs. Tiro Federal Morteros

Dejaron la competencia:

Sportivo América de Rosario, Santa Fe y Echague Club de Paraná, Entre Ríos

Conferencia Sur.-

Clasificados directamente a play Off:

Nº1: Platense, Buenos Aires; Nº2: Estudiantes Olavarria, Buenos Aires; Nº3: Racing Chivilcoy, Buenos Aires; Nº4: Dep. Viedma, Río Negro

Reclasificación:

Al mejor de 5 juegos con ventaja de localia para los mejores clasificados en la Fase Regular, se juega viernes 19; domingo 21; miércoles 24; viernes 26 y domingo 28 de abril, estas dos últimas fechas de ser necesario

Centro Español Plottier, Neuquén (5º) vs. (12º) G y E La Plata, Buenos Aires

Atenas Carmen Patagones, Buenos Aires  (6º) vs. (11º) Ciclista Junín, Buenos Aires

Centro Deportivo Rivadavia, Mendoza (7º) vs. (10º) Parque Sur Concepción del Uruguay, Entre Ríos

Tomas Rocamora, Concepción del Uruguay, Entre Ríos (8º) vs. (9º) Club Del Progreso Gral. Roca, Río Negro

Dejaron la competencia:

La Unión de Colon, Entre Ríos, y Petrolero Argentino Plaza Huincul, Neuquén

Los cordobeses que no continúan al quedar afuera sus equipos son: Federico Brun entrenador, los asistentes Leandro Rosotto y Boccolini, Esteban Cantarutti, Agustín Jure y Matías Bonavia, jugadores, todos de Petrolero Argentino.-

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here