Liga Nacional: Atenas después de 66 días…

0
79

Segunda victoria en condición de visitante de los de Bº Gral. Bustos, antes había sido el 6 de febrero pasado frente a Peñarol en el Islas Malvinas… justamente este y Quilmes juegan esta noche y están las miradas puestas en ellos…

Jueves 11 de Abril.-

San Martín Corrientes 91 – 96 A. D. Atenas

Parciales: 1º) 20-32, 2º) (38-55), 3º) (64-80), 4º) 27-16

San Martín: Lucas Faggiano 24, Ricky Harris 10, Michael Hicks 7, Ariel Eslava 16, Lee Roberts 14 (fi) Gabriel Peralta 8, Martín Cabrera -, Tomás Zanzottera 10, Matías Solanas 0, Rolando Vallejos 2. DT: Sebastián González.

Atenas: Franco Baralle 8, Bruno Barovero 7, Walter Herrmann 28, Nicolás Romano 8, Fernando Martina 15 (fi)  Lorenzo Lema 0, Maximiliano Stanic 3, Mateo Chiarini 7, Johnathan Moore 20, Juan Fernández Chávez 0. DT: Osvaldo Arduh. 

Que importa si fue de muy mayor a menor el juego si se gano… que importa si el record es malo, se gano y puede ser un punto de partida en busca del ansiado 18º puesto…

Que importa lo que paso antes, si ahora es cuando hay que sacar la vergüenza deportiva y aguantar como se aguanto sobre el final del partido cuando se venía San Martín…

Que importa si San Martín marco menos que lo que marca Atenas, si nos fijamos en cómo pone y va al frente el Olímpico…

Seguro que a Arduh si le va importar porque debe poner ahora a sus jugadores los pensamientos más productivos para que la próxima fecha tome valor este triunfo de visitante porque en casa hay que ganar…y se viene Peñarol nada y nada menos…

Y si en vez de fijarnos en lo gris plomo que se viene dando, centramos la mirada positiva en que estando últimos se le gano a Ferro, Boca, G y E Comodoro…

Si se defiende, muy posible se logre… aunque será difícil olvidarse de esta temporada…

Se le gano a un equipo que es fuerte en su casa, ahora 9 victorias y 5 derrotas, se le gano a un equipo que está en la medianía de la tabla (12º)

Los partidos que le quedan a Atenas:

16/4 (L) Peñarol

18/4 (L) Libertad

22/4 (V) Argentino

24/4 (V) Bahía

27/4 (L) San Lorenzo

30/4 (L) Estudiantes

6/5 (L) Quilmes

10/5 (V) Libertad

12/5 (V) Estudiantes

De los equipos que están comprometidos en las ultimas colocaciones de la tabla, el que más ganó es Argentino (3-14), Quilmes (2-10), Peñarol (2-11), Atenas (2-13).

Ante tan magro panorama de estos equipos, solo les queda ganar de local y en ese rubro estos son los juegos que le quedan de local: Argentino 6 juegos,  Quilmes 3,  Peñarol 4 y  Atenas 5 juegos

En comparación con Argentino de Junín (20º), Atenas (19º) tiene un partido menos (29-30) y están igualados en victorias (8-8). Se enfrentan el próximo lunes 22 en El Fortín de Las Morochas.-

Con Peñarol (17º), tiene Atenas un partido más (29-28), el de Mar del Plata tiene una victoria más, de visitantes siempre hablamos, que el cordobés (9-8). Se enfrentan entre sí el próximo martes 16 en el Polideportivo Ceruti

Con Quilmes (18º) los de Arduh tienen un juego más disputado (28-29), mientras que el Tricolor tiene un partido más ganado que el Verde Cordobés (9-8). Juegan entre sí el lunes 6 de mayo en Córdoba.

Posiciones Generales.-

Pos

Equipo

PCT

J

G

P

1 San Lorenzo Almagro 87.5 24 21 3
2 Instituto A.C.C. 66.7 27 18 9
4 Obras Sanitarias 64.3 27 17 10
3 Regatas de Corrientes 62.1 29 18 11
6 Gimnasia de Comodoro Rivadavia 62.1 28 17 11
7 Ferro Carril Oeste 60.0 30 18 12
5 Quimsa de Santiago del Estero 55.2 29 16 13
9 Comunicaciones de Corrientes 53.3 30 16 14
10 Libertad de Sunchales 51.7 29 15 14
8 Estudiantes de Concordia 51.7 29 15 14
11 Boca Juniors 48.2 29 14 15
12 San Martín de Corrientes 46.3 28 13 15
13 Olímpico de La Banda 46.3 28 13 15
14 La Unión de Formosa 46.3 28 13 15
15 Hispano Americano 46.2 26 12 14
16 Bahía Basket 39.3 28 11 17
17 Peñarol de Mar del Plata 32.1 28 9 19
18 Quilmes de Mar del Plata 32.1 28 9 19
19 A. D. Atenas 27.6 29 8 21
20 Argentino de Junín 26.7 30 8 22

 

Viernes 12 de Abril.-

21.00 Hs.- Estudiantes de Concordia vs. Quilmes Mar del Plata

Árbitros: Oscar Britez – Pedro Hoyo  – Danilo Molina

Comisionado Técnico: Gustavo Sarmiento

Estadio: Gigante Verde

21.00 Hs.- Hispano Americano vs. Quimsa Santiago del Estero

Árbitros: Fernando Sampietro – Javier Mendoza  – Raúl Lorenzo

Comisionado Técnico: Rubén Riquelme

Estadio: Boxing Club

21.30 Hs.- Libertad de Sunchales vs. Peñarol Mar del Plata

Árbitros: Juan Fernández – Mario Aluz  – Gonzalo Delsart

Comisionado Técnico: Marcelo Patriglia

Estadio: El Hogar de Los Tigres

21.30 Hs.- Regatas de Corrientes vs. Bahía Basket

Árbitros: Roberto Smith – Fabricio Vito  – Enrique Caceres

Comisionado Técnico: Armando Cichanowsky

Estadio: José Jorge Contte

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here