Liga Argentina: La Conferencia Norte ya tiene su Nº1.-

0
22

Después de los resultados de anoche, última fecha de la fase regular, así quedaron las posiciones y así se darán los cruces de play off. Foto Gerardo Elso Fornasero

Última fecha de la Fase Regular.-

Viernes 12 de Abril.-

J. F. Ameghino Villa María 100 – 79 Independiente Santiago Estero

Parciales: 1º) 24-17, 2º) 27-24 (51-31), 3º) 20-20 (71-51), 4º) 29-18

Estadio: La Leonera

C. A. Bº Parque 73 – 71 San Isidro San Francisco

Parciales: 1º) 20-17, 2º) 25-18 (45-35), 3º) 10-23 (55-58), 4º) 18-13

Estadio: El Teatro del Parque

Dep. Norte Armstrong 103 – 73 Sp. América Rosario

Parciales: 1º) 34-18, 2º) 24-11 (59-29), 3º) 31-24 (90-53), 4º) 14-20

Estadio: Jorge Ferrero

Tiro Federal Morteros 81 – 69 Central Argentino Ceres

Parciales: 1º) 23-15, 2º) 21-18 (41-33), 3º) 22-18 (63-51), 4º) 15-18

Estadio: Vide Tealdi

Obera TC Misiones 86 – 89 Echague Paraná

Parciales: 1º) 20-19, 2º) 25-19 (45-36), 3º) 16-24 (61-60), 4º) 25-27

Estadio: Obera

Salta Basket 72 – 75 Unión Santa Fe

Parciales: 1º) 19-17, 2º) 17-16 (36-33), 3º) 17-17 (53-49), 4º) 19-25

Estadio: Polideportivo Delmi

Villa San Martín 81 – 69 Hindú Club

Parciales: 1º) 17-25, 2º) 20-14 (37-39), 3º) 25-15 (62-54), 4º) 19-15

Estadio: Villa San Martín

Posiciones.-

Equipos PTS PJ PG PP
San Isidro de San Francisco 58.5 26 20 6
C. A. Bº Parque 56.5 26 18 7
Central Argentino de Ceres 55.5 26 19 7
Hindú Club 55.0 26 18 8
Salta Basket 53.5 26 16 10
Unión Santa Fe 52.5 26 14 12
Villa San Martín 52.5 26 16 10
Dep Norte de Armstrong 50.5 26 14 12
J. F. Ameghino de Villa María 49.5 26 11 15
Obera TC de Misiones 46.5 26 11 15
Independiente de Santiago del Estero 45.0 26 9 17
Tiro Federal de Morteros 42.0 26 7 19
Echagüe de Paraná 39.0 26 4 22
Sportivo América de Rosario 38.5 26 4 22

 

Conferencia Norte.-

Clasificados Directemente a play off:

Nº1: San Isidro de San Francisco; Nº2: C. A. Bº Parque; Nº3: Central Argentino de Ceres; Nº4: Hindu Club

Repesca en busca de los play Off de Conferencia

Al mejor de 5 juegos con ventaja de localia para los mejores clasificados en la Fase Regular, se juega viernes 19; domingo 21; miércoles 24; viernes 26 y domingo 28 de abril, estas dos últimas fechas de ser necesario

Salta Basket (5) vs. (12º) Tiro Federal Morteros

Unión Santa Fe (6º) vs. (11º) Independiente Santiago Del Estero

Villa San Martín (7º) vs. (10º) Obera TC Misiones

Dep. Norte Armstromg (8º) vs. (9º) J. F. Ameghino Villa María

Dejaron la competencia:

Sportivo América de Rosario, Santa Fe y Echague Club de Paraná, Entre Ríos

Conferencia Sur.-

Clasificados directamente a Play Off:

Nº1 Platense, Buenos Aires; Nº2 Estudiantes Olavarria, Buenos Aires; Nº3 Racing Chivilcoy, Buenos Aires Nº4 Dep. Viedma, Río Negro

Reclasificación:

Al mejor de 5 juegos con ventaja de localia para los mejores clasificados en la Fase Regular, se juega viernes 19; domingo 21; miércoles 24; viernes 26 y domingo 28 de abril, estas dos últimas fechas de ser necesario

Centro Español (5º) vs. (12º) G y E La Plata

Atenas Carmen Patagones (6º) vs. (11º) Ciclista Junín

Rivadavia, Mendoza (7º) vs. (10º) Parque Sur

Tomas Rocamora (8º) vs. (9º) Club Del Progreso

Dejaron la competencia:

La Unión de Colon, Entre Ríos, y Petrolero Argentino Plaza Huincul, Neuquén

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here