Torneo Federal: Nueve se quedo con el quinto.-

0
17

En quinto y definitivo partido El Patriota accedió a play off octavos de final de la Conferencia Sur, Martín Melo fue quien condujo a su equipo a nueva instancia con 26 puntos y 14 rebotes.-

5º Juego.-

Domingo 14 de Abril.-

Nueve de Julio Río Tercero 74 – 63 All Boys Santa Rosa

Parciales: 1º) 18-14, 2º) 19-20 (37-34), 3º) 20-18 (57-52), 4º) 17-11 

Nueve: J. Prono 5, J. Gerlero 1, S. Assum 7, M. Melo 26, M. Núñez 22 (fi) G. Luchino 3, E. Rosales 7, S. Rosso 3,  E. Dellavalle -, H. Russo –  .- DT.- B. Lardone

All: O. Fazzini 17, A. Manera 12, M. Badillo 3, F. Zabalardo 13, V. Fazzini 4 (fi) I. Argañaraz 0, N. Pinciaroli , M. Zarate 8, M- Escudero 3, B. Lino -, E. Martínez -, DT: J. Gavazza

Serie: 3 – 2

Todos los resultados de la serie:

1º Juego: Nueve 92 – 72 All

2º Juego: Nueve 85 – 74 All

3º Juego: All 87 – 83 Nueve

4º Juego: All 83 – 78 Nueve

El Patriota se mediara en play off, al mejor de 5 juegos, con Ramos Mejia, siendo el de Buenos Aires que tiene ventaja de localia

Así serán los cruces play off de conferencia en octavos de final, se jugara la mejor de 5 partidos con formato 2-2-1, ventaja de localia al mejor clasificado en fase de regular de su División

Cruces de la Conferencia Sur.-

(1) Lanús vs. River Plate (16)

(2) Villa Mitre vs. Pérfora de Plaza Huincul (15)

(3) Atlético Pilar vs. GEPU San Luis (14)

(4) C. A. Bell de Bel Ville vs. Racing de Avellaneda (13)

(5) Ramos Mejías vs. Nueve de Julio de Río III (12)

(6) Ferro de Puerto Madryn vs. Zarate Basket (11)

(7) Independiente DSC Oliva vs. Independiente de Neuquén (10)

(8) Presidente Derqui vs. Los Indios de Moreno  (9)

Cruces de la Conferencia Norte.-

(1º) Talleres de Tafí Viejo vs. Pedro Echague (16)

(2) Central Entrerriano de Gualeguaychu vs. AMAD de Goya (15)

(3) Atalaya de Rosario vs. San José de Entre Ríos (14)

(4) San Martín de Curuzu Cuatia vs. Belgrano de Tucumán (13)

(5) Nicolás Avellaneda Santiago del Estero vs. Atlético  de Rosario El tala (12)

(6) Atlético Salada vs. Santa Paula de Gálvez (11)

(7) Regatas de Concepción del Uruguay vs.  Sarmiento de Formosa (10)

(8) Sportivo Las Parejas de Las Parejas vs. El Tribuno de Salta (9)

Se juega al mejor de 5 partidos, los días Miércoles 17, Viernes 19, Martes 23 y de ser necesario Jueves 25 y Domingo 28 de Abril.-

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here