Liga Nacional: Atenas cuando debía no pudo o no supo, para el caso es lo mismo, Gano Instituto.-

0
21

El Griego cayo en tiempo suplementario de local y contra un rival directo por zafar de jugar la serie playout, En Alta Córdoba en el último cuarto se definió para el local.-

Martes 16 de Abril.-

A. D. Atenas 94 – 101 Peñarol de Mar del Plata

Parciales: 1º) 22-12, 2º) 18-25 (40-37), 3º) 18-25 (58-62), 4º) 22-14 (80-80), 1ºS) 14-21

Atenas: M. Stanic (17.44) 6, B. Barovero (14.21) 5, W. Herrmann (34.4º) 8, N. Romano (42.57) 24, F. Martina (22.28) 8 (fi) F. Barale (27.26) 17, L. Lemas (07.43) 2, J. Moore (11.26) 5, J. Fernández Chávez (03.02) 0, M. Chiarini (30.13) 11, L. Williams (13.09) 8, A. Andres  (00.00) 0.- DT.- O. Arduh

Peñarol: J. Marcos 3, C. Hinkle 22, J. Vaulet 12, K. Austin 11, D. Tintorelli 27 (fi) A. Alloatti 6, N. Lauria 0, L. Arn 5, L. Gorosterrazu 3, N. Franco -, J. Valinotti 9, T. Monacchi 3.- DT.- L. Gutiérrez

Instituto A. C. C. 82 – 78 Libertad de Sunchales

Parciales: 1º) 26-20, 2º) 14-21 (40-41); 3º) 25-16 (65-57); 4º) 17-21

Instituto: G. Whellan (28.26) 11, L. González (28.21) 15, R. Green (27.48) 15, F. Piñeiro (30.38) 16, S. Clancy (25.04) 8 (fi) S. Scala (30.16) 9, C. Amicucci(14.56) 4 , P. Espinoza (14.31) 4, F. Pedano (00.00) 0, L. Reyes (00.00) 0, J. Tulian (00.00) 0, N. Buchaillot (00.00) 0.- DT.- F. Muller

Libertad: N. Cuello 17, N. Copello 9, E. Thomas 13, E. Zago 7, K. Kelley 8 (fi) F. Caffaro 12, D. Figueredo 12, M. Alonzo 0, I. Cuassolo -, J. Eydallin -.- DT.- S. Saborido

El otro resultado de anoche:

Regatas Corrientes 74 – 80  Ferro

Posiciones Generales.-

Pos Equipo PCT J G P
1 San Lorenzo Almagro 88.5 25 22 3
2 Instituto A.C.C. 69.0 29 20 9
3 Gimnasia de Comodoro Rivadavia 63.3 29 18 11
4 Obras Sanitarias 62.1 29 18 11
5 Ferro Carril Oeste 61.3 31 19 12
6 Regatas de Corrientes 61.3 31 19 12
7 Quimsa de Santiago del Estero 56.7 30 17 13
8 Comunicaciones de Corrientes 54.8 31 17 14
9 Estudiantes Concordia 53.3 30 16 14
10 Libertad de Sunchales 48.4 31 15 16
11 San Martín Corrientes 48.3 29 14 15
12 La Unión de Formosa 46.7 30 14 16
13 Boca Juniors 46.7 30 14 16
14 Hispano Americano 44.4 27 12 15
15 Olímpico de La Banda 43.3 30 13 17
16 Bahía Basket 36.7 30 11 19
17 Peñarol Mar del Plata 35.5 31 11 20
18 Quilmes Mar del Plata 30.0 30 9 21
19 Argentino de Junín 29.0 31 9 22
10 A. D. Atenas 26.3 30 8 22

Miércoles 17 de Abril.-

21.00 Hs.- Quilmes vs. Boca Js.

Árbitros: Fernando Sampietro – Roberto Smith – Raúl Lorenzo

Comisionado Técnico: Juan Motepietra

Estadio: Islas Malvinas

21.30 Hs.- Estudiantes Concordia vs. Hispano Americano

Árbitros: Fabrico Vito – Gabriel Tarifeño – Sebastián Moncloba

Comisionado Técnico: Gustavo Sarmiento

Estadio: El Gigante Verde

21.30 Hs.- G y E Comodoro vs. La Unión Formosa

Árbitros: Oscar Britez – Julio Dinamarca – Enrique Cáceres

Comisionado Técnico: Juan Pérez

Estadio: Socios Fundadores

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here