Torneo Federal: Todos los resultados.-

0
41

El aurinegro sigue firme, tropiezo del Diablo Azul y nueva derrota del Patriota, todos los cordobeses que anoche estuvieron en escena…

Conferencia Sur.-

Juego 2.-

Viernes 19 de Abril.-

(2) C. A. Bell de Bell Ville 88 – 73 Racing de Avellaneda (0) (91-59) (El aurinegro)

Parciales: 1º) 27-21, 2º) 23-24 (50-45), 3º) 26-10 (76-55), 4º) 12-18

Estadio: Tito Proietti

 (1) Independiente DSC Oliva 80 – 84 Independiente de Neuquén (1) (89-72)

Parciales: 1º) 18-19, 2º) 28-18 (46-37), 3º) 17-19 (53-56), 4º) 17-28

Estadio: El Gigante de la Ruta

(1) Ramos Mejías 74 – 57 Nueve de Julio de Río III (0) (92-61)

Parciales: 1º) 15-11, 2º) 19-13 (34-24), 3º) 20-19 (54-43), 4º) 20-14

Estadio: Ramos Mejias

Los otros resultados:

(1) Lanús 104 – 63 River Plate (0) (93-70)

L: Fernando Funes (21.48) 13

Parciales: 1º) 20-24, 2º) 25-13 (45-37), 3º) 23-15 (68-52), 4º) 36-11

Estadio: Antonio Rotili

(2) Villa Mitre 94 – 71 Pérfora de Plaza Huincul (0) (81-72) (El Granate)

PPH: Nicolás Capelli (10.56) 5

Parciales: 1º) 13-10, 2º) 24-20 (37-30), 3º) 26-16 (63-46), 4º) 31-25

Estadio: José Martínez

(2) Atlético Pilar 93 – 78  GEPU San Luis (0) (75-59) 

GEPU: Agustín Busso (34.07) 12 – Gastón Torre (12.20) 0 – Nicolás Arese (32.50) 10

Parciales: 1º) 26-27, 2º) 17-21 (43-48), 3º) 31-12 (74-60), 4º) 19-18

Estadio: Micro estadio Atlético

 (0) Ferro de Puerto Madryn 84 – 73 Zarate Basket (1)  (76-97)

FPM: Agustín Lozano (36.24) 18

Parciales: 1º) 25-18, 2º) 22-16 (47-34), 3º) 15-23 (62-57), 4º) 22-16

Estadio: Mariano Riquelme

(1) Presidente Derqui 59 – 68 Los Indios de Moreno  (0) (85-75)

Parciales: 1º) 15-12, 2º) 04-22 (19-34), 3º) 21-12 (40-46), 4º) 19-22

Estadio: Carlos Carpegna

El tercer juego está programado para el  Martes 23 y de ser necesario Jueves 25 y Domingo 28 de Abril, el cuarto y quinto respectivamente.-

Conferencia Norte.-

(2) Talleres Tafi Viejo 72 – 65 Pedro Echague (0) 

Estadio:

(2) Atlético Salada 93 – 80 Santa Paula Galvez (0) 

AS: Jorge Banegas (30.09) 20

Estadio: Talleres Tafi Viejo

 (1) Atlético Las Parejas 89 – 76 El tribuno de Salta (1)

LP: Lorenzo Ottani (17.27) 8

TS: Alejandro Quigley (18.21) 10

Estadio: La Fortaleza del Lobo – Juan Gabriel Noya

(2) San Martín Curuzú Cuatiá 97 – 73 Belgrano de Tucumán (0) 

Estadio: San Martín

Nicolás Avellaneda de Santiago 82 – 77 Atlético Rosario El Tala

ART: Juan Jure (00.00) 0 – Andrés Duval (23.37) 10

Estadio: Nicolás Avellaneda

Regatas Concepción Uruguay 83 – 71 Sarmiento de Formosa

RC: Joaquín Baeza: (28.34) 12 – Juan Cognini (40.00) 14

SF: Diego Miguel Brezzo (30.43) 9 – Alejandro Spalla (34.20) 18 – Federico Ferrini (00.00) 0

Estadio: Juan José Garro

Central Entrerriano 96 – 72 AMAD de Goya

CE: Alejandro Madera (24.21) 16 – Ignacio Ferndez (36.14) 18 – Tomas Ludueña (14.12) 6

A: Sebastián Rossi (11.37) 1

Estadio: José María Bértola

Atalaya Club de Rosario 68 – 53 C. S y D. San José

Estadio: Alberto “Tito” Ornatti

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here