Liga Nacional: en los dos extremos.-

0
14

Los equipos de Córdoba se encuentran en extremos opuestos una vez finalizada la fase regular, en ambos casos es un hecho historico.-

Domingo 12 de Mayo.-

Argentino de Junín 75 – 78 Bahía Basket

San Lorenzo  105 – 77 Ferro

Comunicaciones 99 – 78 Regatas

Hispano 65 – 86 Boca

La Unión 97 – 80 San Margtín

Obras Sanitarias 91 – 96 Gimnasia Comodoro

Quimsa 63 – 87  Olímpico

Peñarol 95 – 89 Quilmes

Estudiantes Concordia 77 – 74 A. D. Atenas

Libertad Sunchales 69 – 104 Instituto A.C.C.

Posiciones Finales.-

1) San Lorenzo Almagro

2) Instituto A. C. C.

3) G y E Comodoro

4) Comunicaciones Corrientes

5) Ferro C. O.

6) Obras Sanitarias

7) Regatas de Corrientes

8) Boca Junior´s

9) Estudiantes Concordia

10) San Martín Corrientes

11) Olímpico La Banda

12) Qimsa Santiago del Estero

13) Libertad de Sunchales

14) Unión Formosa

15) Bahía Basket

16) Hispano Americano

17) Argentino de Junín

18) Peñarol Mar del Plata

19) A. D. Atenas

20) Quilmes de Mar del Plata

Asi son los cruces octavos de final:

San Lorenzo Almagro vs. Hispano Americano

Instituto A.C. C. vs. Bahía Basket

G y E Comodoro vs. Unión Formosa

Comunicaciones Corrientes vs. Libertad Sunchales

Ferro vs. Quimsa

Obras Sanitarias vs. Olímpico La Banda

Regatas Corrientes vs. San Marín Corrientes

Boca Junior´s vs. Estudiantes Concordia

Dejaron la competencia:

Argentino de Junín y Peñarol de Mar del Plata

Juegan por la Permanencia:

A. D. Atenas vs. Quilmes Mar del Plata

No hay fecha aun de cuando se jugara, pues leolideportivo de Mar del Plata se encuentra ocupado entre el domingo 19 al domingo 26 del corriente.

Atenas tiene ventaja deportiva sobre el Tricolor, por lo que en esta serie playout, al mejor de cinco juegos, con formato 2-2-1, el cordobés arranca jugando en el Ceruti y cerrara en ese estadio en un eventual quinto.-

 Fechas de Disputa.-

Instituto vs. Bahía Basket

G y E Comodoro vs. Unión Formosa

Obras vs. Olímpico

Regatas vs. San Martín

1° Juego: miércoles 15

2° Juego: viernes 17

3° Juego: lunes 20

4° Juego: miércoles 22

5° Juego:  jueves 24

El resto del los encuentros van

Jueves 16

Sábado 18

Martes 21

Jueves 23

Sábado 25

Se sabe q cuarto y quinto juegos en caso de ser necesarios.