Champions League Américas…

0
14

Serán 12 los equipos participantes jugándose con la modalidad de ventanas

Luego de las seis ventanas los dos primeros de cada grupo clasificarán a cuartos de final, jugándose está parte al mejor de tres partidos.

Puerto Rico no estará presente en esta edición por superposición de fechas con su campeonato local, las dos plazas de la isla fueron otorgadas a Real Estelí de Nicaragua y Biguá de Uruguay. Tampoco intervendrá Guaros de Lara también problemas en el torneo local.

Grupo A: San Lorenzo de Almagro de Argentina, Biguá de Uruguay y Mogi Das Cruzes de Brasil

Grupo B: Aguada de Uruguay), Franca Basketball Clube de Brasil y Quimsa de Argentina

Grupo C: Flamengo de Brasil, Instituto A. C. C. de Argentina y CD Valdivia de Chile

Grupo D: Fuerza Regia de México, Capitanes C. D. de México y Real Estelí de Nicaragua

Fixture de la Fase Clasificatoria.-

Lunes 28 de octubre:

Mogi Das Cruzes vs San Lorenzo

Capitanes vs Real Estelí

Martes 29 de octubre:

Quimsa vs Aguada

Valdivia vs Flamengo

Jueves 31 de octubre:

Biguá vs San Lorenzo

Fuerza Regia vs Real Estelí

Viernes 1 de noviembre:

Franca vs Aguada

Instituto vs Flamengo

Domingo 24 de noviembre:

Biguá vs Mogi Das Cruzes

Lunes 25 de noviembre:

Real Estelí vs Fuerza Regia

Martes 26 de noviembre:

Franca vs Quimsa

Instituto vs Valdivia

Miércoles 27 de noviembre:

San Lorenzo vs Mogi Das Cruzes

Jueves 28 de noviembre:

Capitanes vs Fuerza Regia

Viernes 29 de noviembre:

Aguada vs Quimsa

Flamengo vs Valdivia

Lunes 16 de diciembre:

Mogi Das Cruzes vs Biguá

Real Estelí vs Capitanes

Martes 17 de diciembre:

Quimsa vs Franca

Valdivia vs Instituto

Jueves 19 de diciembre:

San Lorenzo vs Biguá

Fuerza Regia vs Capitanes

Viernes 20 de diciembre

Aguada vs Franca

Flamengo vs Instituto

Los cuartos de final se juegan entre el 14 y el 21 de enero de la siguiente forma:

1º Grupo A vs 2º Grupo B

1º Grupo B vs 2º Grupo A

1º Grupo C vs 2º Grupo D

1º Grupo D vs 2º Grupo C

Las semifinales están previstas para jugar entre el 14 y 29 de febrero, mientras las finales seran entre el 9 y 14 de marzo

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here