0
45

Hasta el momento así están conformado cada uno de los planteles de los equipos que militan en Liga Nacional, también te contamos los cordobeses que tiene contrato para la 2020/21…

Los que tiene cuerpo técnico

A. D. Atenas
Cuerpo Técnico –
Entrenador Osvaldo Arduh
Asistente Nicolas Arduh
Plantel
Continúan
U23 – Franco Baralle, Mateo Chiarini, Leonardo Lema, Juan Cruz Oberto
Juveniles – Octavio Sarmiento, Ignacio Segura, Alejo Andrés, Máximo Araujo, Luca Chiappela
Incorporaciones
Mayores
Tomás Rossi (ala pivote), Lucas Machuca (base), Gastón Córdoba (alero) y Joaquín Ríos (escolta)

Comunicaciones de Corrientes
Cuerpo Técnico
Entrenador Ariel Rearte
Asistente
Plantel
Continúan
Mayores
U23
José Defelippo e Ignacio Farías
Juveniles
Juan Manuel Bejar, Francisco Llanos, Franco Maeso, Agustín Passone.
Incorporaciones

Gimnasia de Comodoro
Cuerpo Técnico
Entrenador Martin Villagran
Asistente Claudio Arrigoni
Plantel
Continúan
Mayores
Diego Romero, Franco Giorgetti y Jonatan Treise
U23
Yoanki Mencia y Bernardo Barrera
Juveniles
Incorporaciones

Instituto A. C. C.
Cuerpo Técnico
Entrenador Sebastián Ginobili
Asistente Gustavo Peirone
Plantel
Continúan
Mayores
Matías Cuello
U23
Lucas Reyes, Enzo Rupcic, Federico Pedano, Juan Cruz Tulian y Santiago Bruera
Juveniles
Incorporaciones

La Unión Formosa
Cuerpo Técnico
Entrenador Daniel Cano
Asistente Mario Martínez
Plantel
Continúan
Mayores
U23
Víctor Fernández, Elías Fabián Iñiguez, Iván Vicentín y Lautaro Cabrera
Juveniles
Incorporaciones

Libertad de Sunchales
Cuerpo Técnico
Entrenador Sebastian Saborido
Asistente
Plantel
Continúan
Mayores
U23
Augusto Alonso, Manuel Alonso y Julián Eydallín (U23).
Juveniles
Incorporaciones

Quimsa de Santiago del Estero
Cuerpo Técnico
Entrenador Sebastián González
Asistente
Plantel
Continúan
Mayores
Iván Gramajo y Nicolás Copello.
U23
Braian Carabali, Lucio Longoni, Kevin Rubio, Seba Lugo, Wallison Guillerme y Caio Domingos
Juveniles
Tomas Allende, Francisco Conrradi, Bautista Fernández Álvarez y Emiliano Toretta
Incorporaciones

Olímpico La Banda
Cuerpo Técnico
Entrenador Leonardo Gutiérrez
Asistente Julián Pagura
Plantel
Continúan
Mayores
Rodrigo Gallegos
U23
Guillermo Aliende, Mateo Codigoni, Luciano Ortiz y Alejandro Reyna Martínez
Juveniles
Luciano Cáceres y León Luna
Incorporaciones

Peñarol de Mar del Plata
Cuerpo Técnico
Entrenador Carlos Romano
Asistente
Plantel
Continúan
Mayores
U23
Thiago Dasso, Juan Martín Fernández, Nicolás Franco, Lucas Gorosterrazu, Tomás Monachi, Joaquín Valinotti y Santiago Vaulet.
Juveniles
Ignacio Bednarek y Facundo Cabrera.
Incorporaciones

Regatas de Corrientes
Cuerpo Técnico
Entrenador Lucas Victoriano
Asistente
Plantel
Continúan
Mayores
Leandro Vildoza
U23
Juan Pablo Corbalán, Martín Fernández y Marco Giordano
Juveniles
Tobías Franchela, Fabio Gauto, Ignacio Marco, Joaquín Marcon y Juan Cruz Scachi .
Incorporaciones

San Martín de Corrientes
Cuerpo Técnico
Entrenador Diego Vadel
Asistente Ariel Checenelli
Plantel
Continúan
Mayores
Jonatan Machuca, Gastón García, Tomás Zanzottera, Matías Solanas, Emiliano Basabe e Iván Basualdo,
U23
Franco Alorda
Juveniles
Franco Méndez, Guido Sottile, Rolando Vallejos, Dylan Bordon.
Incorporaciones

Los que tiene no cuerpo técnico

Argentino de Junín
Cuerpo Técnico
Entrenador
Asistente
Plantel
Continúan
Mayores
U23
Juveniles
Agustín Cavallin, Manuel Di Marco, Enzo Filipetti, Franco Montemagio, Tomás Morgan.
Incorporaciones

Boca Juniors
Cuerpo Técnico
Entrenador
Asistente
Plantel
Continúan
Mayores
U23
Pablo Aaron, Agustín Facello, Tomas Pereyra
Juveniles
Aieser Batista Pereira, Ignacio Berrios y Juan Conte Grand
Incorporaciones
Observaciones – Tiene derecho deportivos pero contrato con Sansimoni y Gargallo

Bahía Basket
Cuerpo Técnico
Entrenador
Asistente
Plantel
Continúan
Mayores
U23
Federico Elías, Pedro Ianguas, Juan Cruz Marini, Caio Pachecho, Rafael Paulichi, Fausto Ruesga, Valentín Simondi
Juveniles
Bautista Lugarini, Gabriel Novaes Souza, Ezequiel Paz, Facundo Tolosa y Tomás Chapero
Incorporaciones

Estudiantes de Concordia
Cuerpo Técnico
Entrenador
Asistente
Plantel
Continúan
Mayores
U23
Joaquín Rodríguez, Matías Alucchon, Nahuel Lemos y Ramiro Ratero
Juveniles
Ederson Alcalá
Incorporaciones
Observaciones – Tiene los derechos deportivos pero no contrato con Federico Grunn

Ferro Carril Oeste
Cuerpo Técnico
Entrenador
Asistente
Plantel
Continúan
Mayores
Sebastián Orresta
U23
Theo Metzger, Juan Martín Bello, Tomás Spano y Valentín Bettiga
Juveniles
Ignacio Varisco
Incorporaciones
Observaciones Federico Marín, Luciano Massarelli y Erick Thomas con conflictos contractuales

Hispano Americano
Cuerpo Técnico
Entrenador
Asistente
Plantel
Continúan
Mayores
U23
Diego Koch
Juveniles
Braulio Soules
Incorporaciones

Obras Basket
Cuerpo Técnico
Entrenador
Asistente
Plantel
Continúan
Mayores
Alejandro Zurbriggen
U23
Francisco Barbotti, Lautaro Berra, Santiago Ibarra, Emiliano Serres Donato, Franco Smaniotti, Luca Valussi, Juan Pablo Venegas y Fernando Zurbriggen.
Juveniles
Incorporaciones

Platense
Cuerpo Técnico
Entrenador
Asistente
Plantel
Continúan
Mayores
U23
Genaro Lorio y Facundo Vázquez
Juveniles
Federico Copes
Incorporaciones

San Lorenzo de Almagro
Cuerpo Técnico
Entrenador
Asistente
Plantel
Continúan
Mayores
Nicolás Aguirre, José Vildoza y Agustín Caffaro
U23
Máximo Fjellerup, Christian Bihurriet, Matías Morer, Cristian Cardo, Hernán Losito, Lisandro Fernández y Leandro Cerminato
Juveniles
Facundo Rutemberg
Incorporaciones

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here