Largaron…!!!

0
50
Primera fecha de la Fase Inicial

Se jugo la primera fecha del Liga Argentina en la Conferencia Norte, en ambas sedes, te contamos el desarrollo de todos los cordobeses…

Conferencia Norte

Sede Santa Fe

Estadio Ángel Malvicino

Colón de Santa Fe 82-83 Central Ceres
Colón: Ignacio Fernández 18 (fi)

Sportivo América de Rosario 82-72 Tiro Federal de Morteros
América: Alejandro Madera 12 (fi)

Echague de Paraná 74-64 Independiente de Santiago del Estero

Unión de Santa Fe 92-75 Villa San Martin de Resistencia
San Martin: Martin Cabrera 8 (fi)

Sede Córdoba

Estadio El Teatro del Parque

Ameghino de Villa María 89-71 Estudiantes de Tucumán
Parciales: 1º) 16-14, 2º) 19-20 (35-34), 3º) 25-09 (60-43), 4º) 29-28
El León rugió diciendo me buscaban, aca estoy! De menor a mayor el elenco de Pablo Castro se alzo con una victoria que cimento con defensa y efectividad ofensiva en el 3º C. Solida conducción de Fraga, liderazgo de Abeiro, presencia de Essengue, efectividad en Simondi, inteligencia en Torresi, todos con doble digito, haciendo un juego de pases El León va…
Ameghino: L. Fraga 19, J. Torresi 14, J. Abeiro 4, A. Aristimuño 12, G. Essengue 10 (fi) A. Moreno 8, I. Ortega 0, A. Maretto 6, E. Simondi 12, C. Rivero 0, B. Ott 1, M. Beigier 3.DT.- Pablo Castro
Estudiantes: J. Nóblega 17, C. Soria 2, D. Peralta 17, P. Aranda 2, C. Ortiz 0 (fi) G. Alonso 6, E. Lezcano 10, I. Echevarría 11, C. Echevarría 5, Banegas 1, Germano 0, H. Lezcano 0. DT.- Albornoz.

Dep. Norte de Armstrong 73-69 Riachuelo de La Rioja
Norte: Lautaro Mare 24 (fi) Federico De Miguel 13
Riachuelo: Alejandro Spalla 14 (fi) Joaquín Baeza 12

Bº Parque de Córdoba 94-76 Salta Basket de Salta
Parciales: 1º) 14-18, 2º) 24-19 (38-37), 3º) 25-17 (63-54), 4º) 31-22
La solución llego desde la banca y desde el convencimiento de defensa férrea, Parque de menor a mayor, en contundente segundo tiempo dejo ver que siempre que es protagonista, Rossi a fuerza combinada con experiencia mantuvo en las duras a su equipo y para ayudarlo apareció un torbellino llamado Bauducco que con triples, dobles, volcada, rebotes defensivo y de los otros, tranquilizaron a los suyos y terminaron con una solida victoria
Parque: Enzo Machuca 1, Lucio Reinaudi 15, Lautaro Rivata 3, Andrés Landoni 4, Santiago Bruera 0 (fi) Bernardo Ossela 14, Alejo Cecchi 2, Agustín Jure 9, L. Cornu -, Emiliano Rossi 20, Valentín Bauducco 26 y B. Lino (-). DT.- E. Villafañe
Salta: Nicolás Zurschimtten 15, Bernardo Barrera 11, Facundo Arias Binda 8, Cristian Cardo 14 Nahuel Vicentin 3 (fi) Agustín Sánchez 2, Federico Pedano 18, Nahuel Buchaillot 3, Joaquín Beyrne – , Nicolás Franco 2. DT.- José Luis Pisani.

Domingo 21 de Febrero

Sede Santa Fe

Estadio Ángel Malvicino

11.00 Hs.- Independiente – Sportivo América
Árbitros: Jorge Chávez – Ezequiel Macías – Franco Anselmo

16.30 Hs.- Villa San Martín – Echagüe
Árbitros: Danilo Molina – Gonzalo Delsart – Carlos Carrillo

19.00 Hs.- Tiro Federal – Colón
Árbitros: Maximiliano Piedrabuena – Fabio Alaniz – Iván Andereggen

21.30 Hs.- Central de Ceres – Unión
Árbitros: Silvio Guzmán – Gustavo D´Anna – Valentín Soldano

Sede Córdoba

Estadio: Teatro del Parque

16.30 Hs.- Riachuelo vs. San Isidro
Árbitros: Alejandro Zanabone – Micaela Prado – Ezequiel Silva

19.00 Hs.- Salta Basket vs. Ameghino
Árbitros: Maximiliano Moral – Ariel Mukdsi – Ezequiel Silva

21.00 Hs.- Estudiantes vs. Deportivo Norte
Árbitros: Pablo Leyton – Elías Raboy – Georgina Larrosa

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here