Segunda fecha con tonada cordobesa.

0
17
Informe de las dos fecha de la Conferencia Norte - Sede Córdoba

“Los Halcones Rojos” de San Francisco por sobre “Los Eternos” de La Rioja, “Los Leones” de Villa María por sobre “Los Infernales” de Salta y “Los Tigres” de Armstrong por sobre “Las Cebras” de Tucumán…

Conferencia Norte

Domingo 21/2

Sede Córdoba

Estadio: Teatro del Parque, C. A. Bº Parque.

Fase Clasificatoria

2º Fecha

1º Partido.-

16.30 Hs.- Riachuelo 77 – 78 San Isidro
Parciales: 1º) 18-17, 2º) 15-27 (33-44), 3º) 21-16 (54-60), 4º) 23-18
Árbitros: Alejandro Zanabone – Micaela Prado – Andrés Barbarini

Agónica victoria de Los Halcones Rojos en su debut de temporada, jugando con altibajos el elenco dirigidos por Sebastián Torre, tuvo su mejor performance en el segundo cuarto donde con una defensa toda la cancha y una vertiginosa ofensiva con efectividad en la conversión nos hizo recordar en algo a Antonio Manno y su VEDIME, pero Los Eternos con una voluntad sin fin se equivocaron en los 20” finales y cayeron por segunda vez en el torneo. En una resumen del final de juego, lo perdió mas el riojano que lo gano el sanfrancisqueño.

Riachuelo: Joaquín Baeza 23, Ricardo Fernández 6, Juan Eduardo Meza 8, Lucas Gallardo 0, Anthony Robinson 4 (fi) Marcos Gambino 1, Thiago Dasso 6 Alejandro Spalla 24, Lautaro Velázquez 4, Adrián Gutiérrez 1, Antone Robinson 4. DT: Fabricio Salas.
San Isidro: Nicolás Solari 15, Adrián Forastieri 3, Santiago Assum 10, Federico Zezular 20, Juan Cruz Oberto 22 (fi) Tomás Aimaretti 2, Ignacio Cuesta 0, Jeremías Diotto 0, Jerónimo Suñe 0, Agustín Vergara 6. DT: Sebastián Torre.

San Isidro tiene una juventud en su plantel que en esta temporada tiene la oportunidad de consolidarse en la categoría tales como Assum, Zezular, Oberto, Aimaretti, mientas que los fogueados son Ligoria (lesionado, tiene para una semana más) y Forastieri, tarea para el entregador armar un equipo con alto poder de correr, sin caer en el vértigo perjudicial, y desequilibrar con ventaja ofensiva.
Los Eternos de La Rioja, han basado su interminable voluntad en los cordobeses Baeza y Spalla, cacompañado por Fernandez.

2º Partido.

19.00 Hs.- Salta Basket 63 – 83 Ameghino
Parciales: 1º) 16-21, 2º) 14-19 (30-40), 3º) 17-23 (47-63), 4º) 16-20
Árbitros: Maximiliano Moral – Ariel Mukdsi – Ezequiel Silva

Otro solido pasó de Los Leones de Villa María para una victoria sin cuestionamiento, de costa a costa… siendo el único equipo que en las dos fecha hizo ingresar a todo el plantel, lo llamaban a ser protagonista en la previa del torneo y por conformación dl plantel, hasta ahora responde y sólidamente con esa premonición…

Salta: Nicolás Zurschimtten 9, Bernardo Barrera 5, Facundo Arias Binda 5, Cristian Cardo 11, Nahuel Vicentin 6 (fi) Agustín Sánchez 5, Federico Pedano 7, Nahuel Buchaillot 8, Joaquín Beyrne 0 , Nicolás Franco 7. DT.- José Luis Pisani.
Ameghino: Lautaro Fraga 7, Jonatan Torresi 17, Juan Abeiro 21, Abel Aristimuño 2, Gastón Essengue 10 (fi) Alan Moreno 13, Ignacio Ortega 0, Adriano Maretto 7, Estefano Simondi 2, Carlos Rivero 0, Bautista Ott 2, Mateo Beigier 3.DT.- Pablo Castro

Hay equilibrio de edad y experiencia en Ameghino, experiencia y juventud parafraseando al decidor Arjona, pibes como Moreno, Maretto o Beiger cuando entran producen en las dos mitades y pueden jugar juntos al mismo tiempo sin sentir en demasía el rodar de juego, ya con la conducción de Fraga, la experiencia de Torresi, el liderazgo de Abeiro, el corazón villamariense en Aristimuño, el auxilio siempre eficaz de Simondi, la solidez de Essengeu… El León es de temer

3º Partido –

21.00 Hs.- Estudiantes 63 – 64 Deportivo Norte
Parciales: 1º) 10-21, 2º) 23-11 (33-32), 3º) 16-17 (49-49), 4º) 14-18
Árbitros: Pablo Leyton – Elías Raboy – Georgina Larrosa

Estudiantes: J. Nóblega 1, C. Soria 8, D. Peralta 4, R. Banegas 8, I. Echevarría 11 (fi) C. Ortiz 7, P. Aranda 18, G. Alonso -, E. Lezcano 4, C. Echevarría 2, A. Germano -, H. Lezcano -. DT.- Albornoz.
Norte: F. De Miguel 15, J. Lugrin 8, C. Cupulutti 9, N. Paciotti 15, R. Trebuc 15 (fi) L. Mare 12, E. Galtelli 0, F. Cupulutti 0, J. Cardona 0, S. Giraudo 0, F. Santiago 0 EE. Vives.-DT: A. Cupulutti

Posiciones:
1º) Ameghino 2/0
2º) Dep. Norte 2/0
3º) Bº Parque 1/0
4º) San Isidro 1/0
5º) Salta Basket 0/2
6º) Estudiantes 0/2
7º) Riachuelo 0/2

3º Fecha

Martes 23 de Febrero

16:30 Hs. Deportivo Norte vs. Salta Básket
19:00 Hs. San Isidro vs. Estudiantes
21:30 Hs. Bº Parque vs. Riachuelo
Libre: Ameghino

Conferencia Norte.-

Sede Santa Fe

Estadio Ángel Malvicino

11.00 Hs.- Independiente 72 – 77 Sportivo América

16.30 Hs.- Villa San Martín 96 – 76 Echagüe

19.00 Hs.- Tiro Federal 70 – 53 Colón
Parciales: 1º) 19-08, 2º) 10-17 (29-25), 3º) 21-12 (50-37), 4º) 20-16
Tiro: E. Correa 12, J. Kelly 8, J. Banegas 17, L. Tambucci 5, D. Cabezas 6, I. Antoniuk 6, V. Beletti 0, T. Lucero 10, J. Giaveno 0. J. Basualdo 6, G. Pagliano 0, A. Álvarez.- DT.- G. Lucatto

21.30 Hs.- Central Ceres 66 – 91 Unión

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here